Меню
16+

Североуральский городской округ

27.05.2021 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы для тех, кто делает покупки в Интернете

В консультационный пункт для потребителей регулярно обращаются граждане, имеющие неудачный опыт покупки товаров и услуг в интернете.

В консультационный пункт для потребителей регулярно обращаются граждане, имеющие неудачный опыт покупки товаров и услуг в интернете. В этой связи, следует обратить внимание потребителей на ряд ключевых особенностей продажи товаров и услуг через Интернет.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена дополнительная защита потребителей при покупке товаров (услуг) через сайты (приложения) владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах).

«Владелец агрегатора» — это владелец сайта, на котором имеется возможность посмотреть товар определенных продавцов, купить его и внести предоплату. Важной особенностью таких ресурсов является их ответственность за достоверность информации о фактическом продавце (исполнителе). Кроме того, через владельца агрегатора может быть оформлен возврат предоплаты за товар, если он не был доставлен в срок. Для этого необходимо уведомить продавца об отказе от исполнения договора, в связи с неисполнением обязательства передать товар в установленный срок.

На владельцев агрегаторов возлагается ответственность за убытки потребителя из-за недостоверных сведений о товаре либо продавце. Однако, если владелец агрегатора не изменял информацию о товаре (услуге), то требование потребителя о возмещении убытков, причиненных продажей товаров (услуг) на основе неполной или недостоверной информации должно адресоваться напрямую продавцу (исполнителю услуг).

Если вы задумали приобрести товар (услугу) в интернете, то придерживайтесь следующего:

1. Изучите сайт, на котором собираетесь делать заказ, особенно, если это неизвестный вам ранее ресурс. На сайте обязательно должны быть указаны контактные данные:

- место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер о создании юридического лица

- фамилия, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

- полная информация о товаре, включая его характеристики, правила эксплуатации, сведения о гарантии

- условия доставки/получения и возврата товара.

Обратите внимание на раздел сайта, где указан порядок возврата товаров, указаны ли телефоны для связи с сотрудниками магазина, адрес, на который можно, в случае необходимости, направлять претензию.

2. Будьте внимательны оплачивая заказ: если вам предлагают перевести деньги на личный счет физического лица (по номеру телефона или банковской карты) на банковский счет организации по реквизитам, не исключено, что это мошенники. Добросовестные магазины, как правило, всегда пользуются платежными банковскими системами.

3. Почитайте отзывы покупателей перед заказом товара. Это не только подтвердит надежность продавца, но и поможет сделать правильный выбор.

Внимание! Товары, купленные на распродаже, юридически ничем не отличаются от других товаров. На них также распространяется гарантия (гарантийный срок), право на возврат в течение 7 дней.

При необходимости получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, подготовки претензии, искового заявления в суд жители г.Североуральска, г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, (тел. 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56);

г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6а, (тел. 8 (34384) 6-30-61);

г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24, (тел. 8(34386) 2-18-72).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4