15.06.2021 10:41 Вторник

Итоги контрольно-надзорной деятельности

Автор: Е.М. Уткина
специалист-эксперт

Подведен итог контрольно-надзорной деятельности Территориального отдела в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск по вопросам защиты прав потребителейна территории Североуральского городского округа за 2019-2020 годы.

От населения Североуральского городского округа поступило 121 обращение, из них: 55 устных обращений с жалобой на качество промышленной группы товаров, а именно:

- 34 жалобы на нарушения прав потребителей при реализации непродовольственной группы товаров;

- 3 жалобы на нарушение прав потребителей при оказании услуг связи;

- 2 жалобы на услуги ЖКХ;

- 2 жалобы на нарушения прав потребителей в сфере финансовых;

- 2 жалобы на нарушения прав потребителей в сфере медицинских услуг;

- 4 жалобы на оказание бытовых услуг;

- 9 жалоб на оказание прочих услуг;

- 1 жалоба на нарушения прав потребителей при реализации пищевых продуктов.

По всем устным обращениям потребителем разъяснены их права и даны консультации по составлению претензий и исковых заявлений в суд.

- 66 письменных жалобы на нарушения прав потребителей, в том числе:

- 9 жалоб на нарушения прав потребителей при реализации непродовольственной группы товаров;

- 2 жалобы на нарушения прав потребителей при оказании услуг связи;

- 21 жалоба на услуги ЖКХ, в том числе начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (электроэнергию, ТКО);

- 3 жалобы на нарушения прав потребителей в сфере финансовых;

- 3 жалобы на нарушения прав потребителей в сфере медицинских услуг;

-1 жалоба на нарушения прав потребителей при оказании туристических услуг;

- 3 жалобы на нарушения прав потребителей при оказании бытовых услуг;

- 16 жалоб на оказание прочих услуг;

- 5 жалоб на нарушения прав потребителей при реализации пищевых продуктов.

Такое положение дел объясняется тем, что данные услуги, являются наиболее распространенными и востребованными потребителям.

Наибольшее количество правонарушений выявляется в сфере торговли (77,8 процента), услуги связи 11,2%. В то же время, не выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей при оказании транспортных, медицинских, туристических услуг.

Это связано с уменьшением количества проводимых контрольно-надзорных мероприятий по всем направлениям, в связи с внесением с 1 января 2016 изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 246-ФЗ), в части «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

Значительное место в структуре нарушений законодательства о защите прав потребителей занимает не предоставление полной и достоверной информации о товарах (работах, услугах), продавце (изготовителе, исполнителе), в том числе информации об обязательном подтверждении соответствия установленным требованиям продукции и услуг.

По сравнению с 2018г. в 2019 -2020гг наблюдается значительное уменьшение количества нарушений (на 25%).

Наибольшее количество нарушений Закона о защите прав потребителей, связанных с торговлей непродовольственными товарами (77,8%) и услуги связи (11,2%).

Это связано с уменьшением количества проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2019-2020гг. по всем направлениям.

Обзор потребительского рынка товаров (работ, услуг) свидетельствует о массовых нарушениях прав потребителей во всех сферах потребительских отношении.

Североуральским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории Североуральского городского округа по направлению защиты прав потребителей в 2019-2020 гг., вынесено 72 постановления о назначении административного наказания, что выше по сравнению с 2018г. на 18 постановлений.

Сумма штрафов в 2019-2020 гг. составила 686300 рублей, больше чем в 2018 г. на 254 800 рублей.

Таким образом, проведена активная работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты прав потребителей.