Меню
16+

Североуральский городской округ

29.11.2022 08:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация против гриппа в Североуральском ГО

Вакцинация против гриппа – осиновая эффективная мера профилактики гриппа, ежегодно проводится осенью в предэпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Вакцинация против гриппа – осиновая эффективная мера профилактики гриппа, ежегодно проводится осенью в предэпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

От гриппа рекомендуется прививаться прежде всего тем, ко входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно Национальному календарю прививок , в этот контингент входят: дети с 6-ти месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в образовательных организациях; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (сотрудники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); лица, работающие вахтовым методом; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания населения и МФЦ; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60-ти лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Свердловской области на предэпидемический сезон 2022/2023 г. определена задача в обеспечении охвата профилактическими прививками против гриппа 65% населения.

В Североуральском ГО по состоянию на 46 календарную неделю вакцинация против гриппа проходит медленными темпами с более низкими показателями охвата вакцинацией, чем в среднем по области.

В рамках национального календаря в эпидсезон 2022/2023г. прививки против гриппа получили 9705 человек (что составляет 50% от запланированных на вакцинацию -19215ч. и 30% от населения Североуральского ГО). Неудовлетворительно низкими темпами проводится вакцинация следующих контингентов: работников торговли – 5,4%, работников транспорта – 14,6%, призывников – 22,5%, пенсионеров – 42%, лиц с хронической патологией – 43%, медицинских работников – 49%, работников коммунальной сферы – 50%. Самый высокий процент вакцинированных отмечается среди работников образовательных учреждений – 84% и работников социальной сферы — 78%.

Детское население привито на 53%: дети от 6 мес. до 3 лет привиты на 13%, дети 3-6 лет привиты на 45%, учащиеся 1-11 классов привиты на 67%, студенты привиты на 12,5%.

Дополнительно по эпид. благополучию прививки получили 2323 человек (21% от запланированных на вакцинацию — 10821). Работники торговли привиты на 5,4%, общепит-0,5%, работники промышленных предприятий привиты на 56%.

Врач-эпидемиолог Орлова Е.В.

5