21.05.2014 10:00 Среда
Категории (2):

Строим всем миром

Сразу после Дня Победы были возобновлены работы по строительству часовни.

За сезон планируется очень многое: кроме установки  окон и дверей, обшивки крыши, укладки плитки на пол, монтажа проводки и сигнализации это также и  проектирование, и строительство паперти; обустройство внутренней части часовни. Открытие запланировано на 4-е ноября, День Независимости и день иконы Божьей Матери.

Эффект тёмного старого  дерева – такое цветовое решение предполагается для  обналички дверей и  оконных рам: они будут одного цвета с крышей часовни. На фоне светлых стен рисунок окон и дверей будет подчёркнут контрастом. Каждый этап строительства либо стилевого оформления элементов часовни проходит с утверждением владыки Нижнетагильского Иннокентия – у которого, к слову, архитектурное образование. Пока все этапы проходят согласованно, идеи североуральцев  принимаются и утверждаются.   Координатор  проекта, (его инициаторами выступили дети из «Острова»), президент Благотворительного фонда «Мы нужны детям»  Виктор Ильин  рассказал о том, что собранных средств уже сегодня не хватает, но довести начатое  до конца, завершить строительство  – дело чести.

- Навстречу идёт множество людей, никто в помощи не отказывает. Строим часовню всем миром: нужны были плиты, бетон – помог завод ЖБИ (Владимир Паслер, Юрий Слободин), «Уральский Щебень» (Василий Павловский) предоставил 200 кубов щебенки, «Спец-Сервис» (Юрий Лявдин)  всегда помогает с техникой, РСК (Игорь Солин)  будет  заниматься проводкой (она будет витой, под старину), закупает материал; Михаил Юминов благотворительно устанавливает охранную и противопожарную  сигнализацию. Окна из Верхотурья привёз за свой счёт  Борис  Лауер, «Фаворит».  Сейчас совместно с Еленой Павловой (СУБР-Проект),  Мустафой Ибатуллиным (директор СУБР-Проекта) и Вячеславом Аганиным (ТСЖ Комсомольская 15) составляем проект паперти, рисуем  эскизы. Всем большое спасибо, что не отказывают в помощи.  Строительная бригада – это  инициативная группа, которая  занимается строительством часовни в свои выходные, в субботу-воскресенье. Это ребята чеченцы, афганцы: Андрей Полев, Андрей Каракус, Александр Келлер, Александр Конюхов, Александр Кузнецов,  Андрей Синякин, Сергей Плигин, Юрий Халевин, Михаил Шушарин.  19 мая ОАО СУБР (Виктор Неустроев) перечислил 150 тысяч – огромное спасибо! Эти средства пойдут на оплату работы кузнеца: двери и другие детали интерьера будут кованными, настоящими, на века.  Строительство часовни  дело благое:   духовность  для всех, кто оказал и продолжает оказывать помощь — не пустой звук.  Это настоящие патриоты города, которые оставляют после себя след хороших дел.  Бог всем в помощь!

Судьба Георгиевского парка решится после того, как  завершится  оформление  земельного участка –  а предприниматели, готовые вкладывать средства в пустырь возле «Современника», есть. Среди идей и проектов по превращению пустыря в место полноценного отдыха – каток для роликов, который зимой становится ледовым катком, установка безалкогольного кафе и другие интересные задумки.

Татьяна БУБЁНОВА.