10.12.2015 15:30 Четверг
Категории (2):

Ты отрицательный, или положительный?

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую создал художник Франк Мур. Красная ленточка- просто петелька из полоски красной ткани- символ многозначный. Такой атрибут является знаком поминовения людей, умерших от страшной эпидемии, знаком причастности к глобальной проблеме и солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично. Это обозначение протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Ты отрицательный, или положительный?

В первый день зимы центральные улицы города были особенно шумными. Взор горожан привлекала необычно оформленная карета скорой помощи с флагом Всемирной организации здравоохранения и красочным баннером на левом кузове. Глашатаи с медицинской символикой на ярких куртках созывали граждан громкими лозунгами: «Здоровье-это модно!», «Сдай тест на ВИЧ, сведи риск к нулю!»

Некоторые жители стороной обходили агитационный «пятачок», другие наоборот, замедляя шаг, старались выяснить основную цель информационного потока.

- Уважаемые североуральцы! Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Приглашаем вас пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию! Процедура займёт две минуты вашего времени. Абсолютно бесплатно, безболезненно и анонимно,- вещала зазывала с рупором в руках.

Председатель профсоюзной организации работников здравоохранения города Североуральска Джамиля Исупова координировала весь процесс акции, успевая раздавать прохожим информационные листовки. Её медицинские лозунги и девизы по призыву сбережения собственного здоровья и здоровья детей былиочень убедительны.

Постепенно народ стал собираться. На мобильном пункте экспресс-тестирования можно было не только оценить степень собственного риска в отношении ВИЧ- инфекции, но и получить консультирование специалиста, задать все интересующие вопросы, а также ознакомиться с историей возникновения подобной акции.

По словам заведующей социально-психологической службы «Доверие» Анастасии Бальзамовой, подвижные профессиональные мультбригады проводят экспресс-тестирование на улицах города несколько раз в год. В целях комплексной агитации граждан, специалисты по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции выезжают на различные предприятия и организации СГО 1-2 раза в квартал.

- Сегодня непосредственное участие в акции принимает психолог, специалисты клинико-диагностического кабинета (КДК), совместно с сотрудниками и профкомом ЦГБ,- рассказывает Анастасия Владимировна,- обычно профбригада начинает работу с двенадцати дня и до пяти часов вечера, но если желающих много и в наличии имеются экспресс-тесты, то мы работаем, бывает, до шести-семи часов вечера, — уточняет она.

Нашлись смельчаки, бойко занимающих очередь на исследование. Некоторые из сомневающихся задавались вопросами: как действуют и насколько эффективны лабораторные экспресс-тесты и что делать, если результат окажется положительным?

- Экспресс-тесты показывают малейшие изменения в организме человека,- консультирует глашатай акции, специалист кабинета трансфузионной терапии Евгения Козак,- если результат обследования подтвердился, то это не означает, что результат оправдан на 100 %. Ошибочный положительный результат экспресс-тест может показать на фоне ослабленного иммунитета человека. На фоне приёма лекарственных препаратов также можно получить сомнительный результат. Это не будет являться «диагнозом с точкой». В целях достоверности пациенту предложат пройти дополнительный иммуноферментный тест для выявления в сыворотке крови антител к ВИЧ,- успокаивает присутствующих Евгения.

Со стороны казалось, будто профилактическая акция поставлена на поток, а экспресс-тесты расходились как горячие пирожки. Приятно было видеть улыбающиеся лица пациентов, прошедших нехитрое обследование. Это означало, что повода для беспокойства и тревоги больше не существует. Лично мне понравилось эмоциональное восклицание молодой девушки, выходящей из мобильной лаборатории по итогу экспресс-тестирования: «Жить будем!»

Мы попросили прокомментировать происходящее событие мужчину среднего возраста, представившегося именем Григорий.

- Быстро. Не больно. Бесплатно. Результат – нужный мне, отрицательный. Я в этом не сомневался. В придачу сувенирную продукцию вручили: брелок, магнитик с изображением города и презерватив. Я доволен!

О конкретных результатах проведённого экспресс-тестирования рассказала фельдшер-инфекционист КДК Лариса Николаевна Корвякова.

- 1 декабря на улицах города было организовано четыре мобильных пункта. Тестирование прошли 116 человек в возрасте от 35 лет и старше. Выявлен один положительный результат. Но этот человек уже состоит на учёте в КДК. Однако приходит на каждую профилактическую акцию, чтобы в очередной раз убедиться, что диагноз действительно существует. Считаю,- продолжает специалист,- что 1 декабря мы сработали очень хорошо, если учесть охват задействованных лиц в Екатеринбурге: на улицах областного центра было организовано всего два мобильных пункта, где в экспресс-тестировании приняли участие по 40 человек. Подобное профилактическое мероприятие проводится на территории СГО четвёртый год в рамках областной целевой программы по профилактике ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что мы стали принимать участие в подобном проекте одними из первых городов северного округа.

P.S. На следующий день после городской акции, в экспресс-тестировании на ВИЧ-инфекцию в КДК обратились более 11 человек.

По вопросам ВИЧ-инфекции жители СГО могут звонить в КДК по телефону (8 343 80) 3-11-26.

Анна КРАСНОВА.