Меню
16+

Североуральский городской округ

26.06.2015 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Скажем наркотикам - Нет!»

рисунок Гелязитдинова Б

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения -Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции 24 июня 2015 года для детей и подростков летнего оздоровительного лагеря «Мечта» на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Североуральска прошло профилактическое мероприятие с привлечением представителей общественных организаций, с целью формирования антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Тренинговые занятия для участников практикума в возрасте 11-15 лет провели нарколог МУЗ ЦГБ, педагог-психолог Константин Владимирович Новик, заведующая социально-психологической службы «Доверие» Анастасия Владимировна Бальзамова, а также психолог службы Татьяна Викторовна Полухина.

Константин Владимирович предложил респондентам включиться в дискуссию, где наглядно были продемонстрированы все положительные и отрицательные стороны человеческой жизни. Совместно обе стороны пришли к выводу, что все плюсы – это и есть наше будущее, в котором нет места негативным проявлениям. С наркотиками — будущее возможно, но оно кратковременно и никому не нужно,- подытожил специалист.

Во второй части программы специалист СПС «Доверие» Анастасия Бальзамова предложила участникам присоединиться к умственной практике, рекомендовав партнерам логическую игру «Степень риска», где дети должны были оценить ситуацию в различных аспектах проблемы на двупольном макете по 100 % шкале.

В процессе дискуссии каждый из профучастников свободно мог выразить свое мнение и отношение к наркомании, после которого специалисты делали квалифицированное обобщение по комментариям участников.

Все участники конференции сошлись во мнении, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, семью, вовлекается в преступную среду и приносит бездну несчастий себе и окружающим.

Какое может быть будущее у наркомана, раз у него нет здоровья, и его не примут окружающие  люди,- заявила 12-ти летняя Дана Назарова. Абсолютно верно, — подтвердил Константин Новик,- ведь такому человеку трудно будет найти и работу и вряд ли ему удастся устроиться на приличное место.

Дети активно участвовали в обсуждении интересующих вопросов. Иногда были резки в высказываниях, что наркозависимых больных необходимо изолировать от здоровых людей, так как они приносят угрозу социуму.

Но специалисты выступили против «недобровольной изоляции», разъяснив ребятам, что означает понятие «воля», о личностных правах человека и гражданина, о важности помощи адаптации в обществе, что наркомания-это болезнь, и некоторые зависимые готовы и хотят лечиться, но сделать это очень трудно.

В конечном результате беседы коллегиально пришли к выводу, что у наркомании не существует «золотой середины». Либо — это свобода, полет, или же- зависимость и падение…

Самым важным оказалось то, что дети посчитали тему борьбы со злосчастным пристрастием очень актуальной. Ребята заранее и со всей серьезностью готовились к профилактическому уроку: представили агитационные плакаты, сочинения на тему «Что бы ты рассказал своим друзьям о наркомании».

12-летний Георгий Гилязитдинов прочитал 2 стихотворения собственного сочинения, которые заставили всех присутствующих задуматься о болезни века, — Одно стихотворение называлось «Что выберешь ты», а во втором я специально не указал название, а предложил участникам самим выбрать наименование,- рассказывает подросток.

Евгений Носков — творческая личность, ему скоро исполнится 17 лет, — Как только я узнал о подобном мероприятии, я не спал всю ночь, экспромтом написал песню-призыв в стиле реп, подбирал подходящую минусовку. Хотелось, чтобы слушатель сделал свой выбор в пользу здорового образа жизни,- отметил Женя.

Спасибо организаторам профилактической акции, которые с помощью тренинговых игр и упражнений  четко, профессионально, не навязчиво подвигнули подростков задуматься над значимой проблемой, умению самостоятельно сделать выводы.

 

Анна Краснова, педагог-организатор «Центра внешкольной работы»

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84