19.02.2014 15:10 Среда
Категории (2):

Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). Этот праздник отмечается в странах — членах МО ГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Уважаемые североуральцы!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МО ГО). В 1972 году МО ГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в эту организацию входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

Этот праздник отмечается в странах — членах МО ГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МО ГО, который одобрили 18 государств.

Среди направлений деятельности Международной организации следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.