Меню
16+

Североуральский городской округ

16.06.2014 14:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Не детский театр, или Горячая пора»

Лето практически только началось, и сотрудники 15-го Отряда Федеральной противопожарной службы, по мере возможности, обязательно продолжат свои познавательные встречи с детьми в летних оздоровительных учреждениях.

«Школа-01»

«Не детский театр, или Горячая пора»

 

Нередко во время встреч, бесед, других мероприятий с населением, сотрудникам городской службы МЧС задаётся один и тот же вопрос: «А когда у вас самая горячая пора?» Каждый раз огнеборцы без всякого лукавства отвечают, что горячая пора для них «не перестаёт быть никогда». Ведь пожароопасный сезон – это такая нескончаемая пьеса, где вместе с каждой сменой декораций на сцене появляется и соответствующий им состав труппы. Но все герои в принципе, из года в год, остаются те же. Закопчённые печные лики сменяются искажёнными электробытовыми гримасами, частенько в новые времена сюда заглядывают коварные поджоги или другие герои второго плана, а бессменной примой и главной царствующей особой погорелых подмостков является неосторожность при обращении с огнём. Именно у этой разноплановой и страшно талантливой актрисы самая большая армия поклонников. Но её обжигающий дар приносит каждому лишь долгие муки, неизгладимые потери, да горький пепел разочарований. И никакой пожарной метлой всех эти псевдо героев, к сожалению, со сцены пока не прогнать…

Заканчивая с социально-лирическим отступлением, вернёмся всё же к делам насущным. Горячая пора для сотрудников МЧС – это не только бесконечные выезды на пожары и прочие чрезвычайные ситуации, но и другая работа, та, что направлена на предупреждение всяких нехороших историй. Смена декораций, то есть времён года, здесь роли почти не играет, особенно в отношении детей. Поэтому наши пожарные, и зимой и осенью, и в любое время года, стараются не оставлять без внимания юное поколение североуральцев. Не становится исключением и сезон летнего отдыха, который предоставляет свои профилактические возможности и преимущества – свободный от многочисленных, в первую очередь школьных забот, «летний» детский ум способен гораздо легче и быстрее впитать в себя целое море полезной информации.

Детские лагеря отдыха, хоть дневного пребывания, хоть загородный  оздоровительный лагерь им.В.Дубинина – это как раз то, что нужно в летнее время для привития детям навыков осторожного обращения с огнём. И осознанный интерес к данному направлению со стороны руководителей летних лагерей есть лишнее тому подтверждение. Несмотря на всю свою повседневную загруженность, сотрудники городской службы МЧС с удовольствием откликаются на любые приглашения. Например, недавно пожарные побывали с визитом в МПК «Алый парус», где кроме хозяев их ждали девчонки и мальчишки из МПК «Факел» и Социально-психологической службы «Объединения молодёжно-подростковых клубов». На встрече ребята с интересом заглянули в 365-летнюю историю Пожарной охраны России, проверили свои знания в «Викторине-01», поучаствовали в тематическом изобразительном конкурсе, познакомились с пожарными рукавами и стволами, примерили боевую одежду огнеборцев, а в дополнение к небольшим сладким презентам получили актуальные для нашего таёжного края памятки: «Берегите Лес от пожаров!»

Лето практически только началось, и сотрудники 15-го Отряда Федеральной противопожарной службы, по мере возможности, обязательно продолжат свои познавательные встречи с детьми в летних оздоровительных учреждениях. Это нужно ещё и затем, чтобы североуральская молодёжь научилась сейчас, и легко могла в будущем обходить стороной тот самый театр, о котором было сказано выше. Без слёз, сомнений и потерь. «Ведь в жизни он – совсем не детский театр».

 

Инженер ОСиП 15-ОФПС В.Плишкин     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50