Меню
16+

Североуральский городской округ

29.07.2014 08:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Эстафете – 01» непременно победим!

В оздоровительно лагере им. В.Дубинина г.Североуральска сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» провели противопожарную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

 

В «Эстафете – 01» непременно победим!

 

В оздоровительно лагере им. В.Дубинина г.Североуральска сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» провели противопожарную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Перед началом эстафеты ребята из 4-го, 5-го и 6-го отрядов придумали для своих дружин яркие названия и звонкие противопожарные речёвки. После общего построения и напутствия сотрудников МЧС команды по очереди отправились на маршрут. Сначала ребята должны были вызвать пожарных как по сотовому, так и по стационарному телефону. Это задание только кажется лёгким, на самом деле, когда случается реальный пожар или другая ЧС, важно, преодолев панику, выполнить правильные действия. На спортивной площадке командам необходимо было преодолеть полосу препятствий и продемонстрировать весьма высокий уровень физической подготовки. Третий этап, состоящий из двух параллельных заданий, давал участникам команд право выбора: выполнить силовые упражнения либо ответить на вопрос по пожарной безопасности, причём и то, и другое приносило одинаковую пользу в копилку команды. После чего, захватив наполненное водой ведро, ребята устремлялись дальше. Далее юным огнеборцам предстояло «спасти человека из задымлённого помещения» в масках от противогазов с затемнёнными стёклами (имитация задымления). Затем «молодые брандмайоры» забирали с собой 2 порошковых огнетушителя и на 5-ом этапе приступали к тушению огня. Лопата и вода в ведре, которые дети несли с собой (но ранее не знали для чего), служили в качестве резерва для тушения очага пожара, если, например, подводил огнетушитель. При этом юный пожарный с огнетушителем в руках был с ног до головы одет в противопожарный костюм для защиты от «происков» огня. Другой был готов с помощью лопаты забросать остатки костра землёй. Остальные отвечали на вопрос, чем ещё из подручных средств можно воспользоваться в лесу для тушения огня. После прохождения этого рубежа команда забирала с собой пожарный рукав и двигалась в направлении главного корпуса, где уже дежурила большая красно-белая машина. Мальчишки и девчонки разворачивали рукав, подсоединяли его к пожарному автомобилю, и точным попаданием из ствола старались сбить несколько теперь уже искусственных очагов возгорания. После завершающего бегового круга вся ватага бежала к «финишной ленте», где одетый в боёвку участник команды лопал воздушный шар. Это и служило сигналом к окончанию прохождения нелёгкого эстафетного маршрута.

Все команды показали достойные результаты, победителем же стал отряд № 5. После подведения итогов победители, как и другие участники «Эстафеты-01», получили небольшие канцелярские школьные наборы, сладкие подарки и грамоты. Как заметил в конце мероприятия один из сотрудников МЧС – от сладких призов скоро не останется и следа, а вот новые знания по пожарной безопасности, приобретённые на собственном опыте, должны остаться у этих детишек надолго!

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16