Меню
16+

Североуральский городской округ

09.09.2014 22:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День пожарной безопасности в поселковой школе

Пятого сентября в поселке Черемухово состоялись мероприятия по пожарной безопасности которые прошли в три этапа.

Огнеборцы, пожарная техника, боевые команды…Словом, все как на реальном пожаре. Только…не было пожара.

Пятого сентября в  поселке Черемухово состоялись мероприятия по пожарной безопасности которые прошли в три этапа. Организатором мероприятия стал начальник ГКПТУ 5/3 Николай Серебров, а идейным вдохновителем его жена Людмила Сереброва.

На первом этапе всех ребят пригласили в актовый зал, где был показан фильм по пожарной безопасности. Дети смотрели фильм с таким  интересом, что педагоги, удивляясь необычной тишине в зале, заглянув туда, заинтересовывались и оставались смотреть фильм.

На втором этапе ребят ждала викторина с вопросами по пожарной безопасности на интерактивной доске. Ребята, правильными ответами зарабатывали  себе очки. Но в некоторых ячейках прятался «Огонь» и при их открывании  все набранные очки у команды сгорали, тем самым вызывая азарт у участников. В конце игры, когда уже оставалось немного не открытых ячеек, перед командами стоял не простой выбор и, чтобы не остаться «банкротом» ход передавали другой команде. После подведения итогов сладкие призы поделили поровну.

На третьем этапе проводилась эстафета с элементами боевого развертывания. Вначале команды соревновались в скоростном одевании «боевок», победители этого этапа были допущены к самой эстафете. Командам была поставлена задача: развернуть пожарный рукав, подать воду и попасть в мишень.

В заключение ребята смогли попробовать применить огнетушитель на практике. Специально для этого был разведен символический костер, который дети с удовольствием залили пеной из огнетушителя.

Позже  состоялась практическая учебная эвакуация, началом для которой послужил сигнал, полученный от срабатывания автоматической пожарной сигнализации. По легенде организаторов учений, очаг возгорания находился в столовой, где произошло короткое замыкание электропроводки. Создалась угроза распространения огня на учебные классы. Персоналом школы была организована эвакуация учащихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы. Затем учителя проверили наличие учеников, которые построились перед зданием школы. В ходе переклички выяснилось, что двоих учеников не досчитались (организаторы решили усложнить задание, незаметно вывели  двух учеников из общего потока и спрятали в одном из классов). Педагоги не сразу обнаружили «пропажу», о чем в последствии, при разборе учения, пришлось изложить в объяснительной. Прибывшие к месту условного загорания, пожарные продемонстрировали свои навыки по спасению «затерявшихся» ребят и тушению условного пожара. А детям за «партизанство» были вручены сладкие призы.

«Основная цель таких учений — всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе»: прокомментировал данное мероприятие Николай Серебров,- «Мы надеемся, что наши дети никогда в своей жизни не встретятся с огненным кошмаром, а в случае возникновения пожара смогут спастись сами и помочь близким людям».

DSC00701.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50