18.02.2016 14:23 Четверг
Категории (2):

«Агитировала погода»

Воскресенье 14 февраля выдалось солнечным и морозным. Старт массового забега был дан на лыжном стадионе стадиона «Горняк». Лыжники не спеша двинулись со стартовой поляны.

На дистанции во время «Лыжни России» было не протолкнуться

Перед подъемом образовалась очередь, и можно было перекинуться парой фраз с соседями слева и справа: «Что-то много народа сегодня», «До вечера все равно доберемся». Но через полкилометра после небольшого спуска образовалось пространство, позволяющее перейти на коньковый ход и набрать скорость. Самое лучшее в таких массовых соревнованиях, это то, что всегда найдешь с кем можно идти на равных и в полную силу.

Глава СГО Борис Меньшиков уверенно закончил  свою дистанции и заметил, что очень доволен соревнованиями, особенно энтузиазмом участников и хорошей погодой. «Никто никого не гнал на лыжню палкой. Агитировала погода и стремление к здоровому образу жизни», — считает Борис Васильевич. Он отметил усилия организаторов, в результате которых получилась «просто красота».

За три часа до физкультурников отсоревновались спортсмены. Первыми ушли на 3-х километровую дистанцию юноши и девушки. Впереди оказалась 12-летняя Настя Швец. Вера Лукьянова поспешила накинуть курточку на свою воспитанницу и спросила: «Что, опять мужиков обидела?». «Да как-то так получилось. Наверное, им надо больше тренироваться», — ответила абсолютная победительница на трехкилометровой дистанции.

На «пятерке» борьба шла до последнего сантиметра. Илья Иванов на мгновенье опередил Николая Курле. К сожалению, в спор двух карпинских гостей не пришлось вмешаться североуральским лыжникам. Зато не подкачали наши ветераны спорта. Как обычно, 67-ми летний Вячеслав Аганин сражался с 69-летним Мустафой Ибатуллиным. Их преданность лыжному спорту доказана десятилетиями выступлений на соревнованиях различного уровня и вызывает искренне восхищение. «Ощущение праздника присутствует. Мы к «Лыжне России»  готовились, съездили на соревнование в Карпинск, проверили свою форму. Когда-то бегали быстрее, теперь отстаем от чемпионов, но своим сверстникам готовы дать бой. До конца сезона (надеемся, что он закончится в мае) планируем накатать на лыжах еще три сотни километров», — поделился своими планами Председатель совета ветеранов СУБРа Вячеслав Аганин.

Среди тех, кто прошел спортивную 5-пятикилометровую дистанцию и бывший работник СУГРЭ Владимир Петрович Путинцев: «Мне — 75 лет, я всю жизнь бегаю на лыжах, лет 20 входил в сборную города», — рассказал Владимир Петрович. Тем временем судьи назвали лучших спортсменов «Лыжни России» в каждой возрастной категории. На первую ступень пьедестала почета поднялись Антон Кардашин и Настя Швец, Кирилл Закиров и Юля Овсянникова, Рафаиль Зинатуллин и Лилия Зверева.

В программу «Лыжни России-2016» входила и семейная эстафета, в ней участвовали как никогда много команд — около 15-ти. Первыми на дистанцию ушли главы семейств. Леонид Брыляков вывел семью в лидеры.  На втором этапе Ирина Лухманова  и Елена Брылякова  почти одновременно передали  эстафету своим детям Леониду и Софье. На заключительном этапе в спор за медали вмешался Данил Шампоров. Лухмановы, Шампоровы, Брыляковы – в таком порядке закончили эстафету семейные команды,а в более младшей возрастной категории первенствовали Богатыревы.

У Насти Швец есть свой кумир – Виталий Майгуров.

Семилетняя Валерия Лейпи (на снимке) и Сергей Кривошеин признаны самыми юными участниками спортивного забега.

Похоже, что в нашем городе нет руководителей моложе 60-ти, которые так же уверенно стоят на лыжах как Мустафа Ибатуллин, Вячеслав Аганин и Виктор Зайцев.

Рыбак и охотник Георгий Корионов, бывший взрывник с 30-летним подземным стажем, планирует еще раз пройти  дистанцию на следующий год. Тогда ему исполнится 90!

Валерия лейпи.JPG
Георгий Павловия Корионов.JPG