14.12.2015 14:08 Понедельник
Категории (2):

С 2015 года изменился порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц

Межрайонная ИФНС № 14 по Свердловской области сообщает:
В связи с введением с 01.01.2015 главы 32 Налогового Кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц» начиная с налогового периода 2015 порядок и основания предоставления льгот регламентируются статьей 407 НК РФ. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу с 2015 года имеют ветераны боевых действий.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ.

5) гараж или машино-место.

Учитывая вышеизложенное для предоставления льготы по конкретному объекту  необходимо направить в адрес инспекции уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. Адрес Межрайонной ИФНС № 14 по Свердловской области: г. Краснотурьинск, ул. Ленина, 9, 2 этаж, операционный зал, окно № 7; г. Североуральск, ул. Ленина 21/1, окно № 2, 3, кабинет №1. Часы работы: пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.00.