Меню
16+

Североуральский городской округ

24.03.2015 13:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

В Трудовом кодексе РФ четко регламентированы правила выдачи заработной платы, обязательные для работодателей.

Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социально-экономической политики государства. К сожалению, несвоевременная выплата зарплаты без компенсации за просроченную задолженность, является характерной особенностью функционирования российского рынка труда в период глобального финансово-экономического кризиса. Одним из экономических факторов, влияющих на рост задолженности по заработной плате, чаще всего являются низкие результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что приводит к его несостоятельности (банкротству). В условиях экономического кризиса работник как никогда должен помнить о своих трудовых правах на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В Трудовом кодексе РФ четко регламентированы правила выдачи заработной платы, обязательные для работодателей.

Так, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка организации, трудовыми договорами.

В силу ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

В силу ст. 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работник имеет право на получение денежной компенсации в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу ч. 1 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Из ч.11 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ следует, что месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ, не может быть ниже размера МРОТ в этом субъекте РФ

при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

Соглашением о минимальной заработной плате в Свердловской области размер МРОТ по Свердловской области с 01.07.2014 составляет 7 090 рублей.

Также следует также помнить, что в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора. В случае необходимости изменения условий оплаты труда следует учитывать, что любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Задолженность по заработной плате может быть взыскана с работодателя в принудительном порядке по решению суда.

В силу ч.1. ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту трудовых прав граждан на основании поступившего обращения. По выявленным нарушениям трудового законодательства РФ в целях их устранения прокурор принимает меры прокурорского реагирования, возбуждает дела об административном правонарушении.

За нарушение работодателями трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

По факту нарушения прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы Вы можете обратиться в прокуратуру города Североуральска с соответствующим заявлением.

Ст. помощник прокурора

г. Североуральска Е.А. Вершинина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49