15.12.2014 09:41 Понедельник
Категории (2):

Потребителям на заметку

Потребителям на заметку

От покупки некачественного товара никто не застрахован. Нередки случаи, когда покупатель, обнаружив в товаре недостаток, не знает как себя вести и как защитить свои права. Основным документом, направленным на защиту граждан, приобретающих товар или услугу, является закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:

• замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар.

При этом потребитель вправе потребовать также возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а если такой срок не установлен, то в пределах 2 лет со дня покупки.

Наиболее часто потребители сталкиваются с проблемами при возврате некачественной обуви и одежды, и проблемы эти вызваны отсутствием или краткостью гарантийного срока на эти товары.

Обращаем ваше внимание! Если вы купили обувь, предназначенную для носки в помещении – тапочки, спортивную и офисную, то на нее действует гарантийный срок с момента покупки, вся остальная обувь предназначена для определенного времени года. Срок гарантии на такую обувь может исчисляться как со дня покупки, если вы купили ее в действующий сезон, так и с даты наступления сезона для которого она предназначена.

В случае обнаружения потребителем недостатков в товаре в течение гарантийного срока, Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества товара, а в случае необходимости экспертизу товара за свой счет.

Очень часто потребители на консультациях задают один и тот же вопрос: Ведь мне обязаны вернуть деньги за товар, который мне не подходит?

Конечно, при выборе обуви  в местах продажи потребитель может не в полной мере оценить покупаемый им товар.  Это обусловлено различными внешними факторами (освещение в торговом зале, наличие большого количества людей в округе и.т.п.), мешающими сделать подходящий выбор. Поэтому в соответствии с действующим законодательством потребителю предоставлено право в течение 14 дней обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В данной статье речь идет об обмене товара. Потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы можно только в случае если в день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже.

За оказанием юридической помощи, составлением претензий, исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей, вы можете обращаться в Консультационный пункт Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области по адресу:

г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4;

тел. 8 (34380) 2-22-50.