26.11.2015 08:46 Четверг

Нужно ли платить за опломбировку приборов учета коммунальных услуг?

Федеральный закон от 28.11.2009г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязывает собственников жилых домов обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию.

Данный нормативный документ не содержит требований, обязывающих гражданина-потребителя коммунальной услуги водоснабжения получить от ресурсоснабжающей организации разрешения на ввод в эксплуатацию прибора учета воды, на допуск в эксплуатацию прибора учета, опломбировать прибор или узел учета и зарегистрировать его, а обязывает его фактически эксплуатировать прибор учета в соответствии с действующим законодательством, т.е обеспечить надлежащую эксплуатацию прибора учета, его сохранность, своевременную замену.

Согласно с п.п. «у» п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354,

Исполнитель обязан:

— осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, ввод приборов учета в эксплуатацию является безвозмездной услугой. Оказание соответствующих услуг на возмездной основе действующим законодательством не предусмотрено.

Уважаемые потребители! При нарушении ваших прав вы можете обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» для составления претензий  и исковых заявлений по адресу: г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4; тел. 8 (34380) 2-22-50.

О.А.Прозорова

Юрисконсульт