15.09.2015 08:41 Вторник
Категории (2):

Фальсифицированное сливочное масло

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, на основании информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области от 07.08.2015 г. №02/6348-15 сообщает, что в течение 2015 года в адрес Управления по Тверской области поступило 10 обращений из Управлений Роспотребнадзора других регионов РФ о реализации масла сливочного ненадлежащего качества, в том числе с признаками фальсификации, производства

Управление  Роспотребнадзора по Свердловской области, на основании информации Управления  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по  Тверской  области от  07.08.2015 г. №02/6348-15 сообщает, что в  течение  2015 года  в адрес  Управления  по  Тверской  области  поступило  10  обращений  из  Управлений  Роспотребнадзора  других  регионов  РФ  о  реализации  масла   сливочного  ненадлежащего  качества, в  том  числе  с  признаками  фальсификации, производства:

-  ООО  «Нелидовский  маслосырзавод»,  адрес на  этикетке:  Тверская  область,  Нелидовский  район, п. Южный, пр-т  Комсомольский, д.166, юридический  адрес  отсутствует;

-  ООО  «Молочный  путь», юридический  адрес: г. Москва,  ул. Правды, дом 11, адрес  на  этикетке: Тверская  область, Нелидовский  район,  п. Южный, ул. Маресьева,  дом 1 Б.

На  основании  данных  обращений   специалистами   Управления  Роспотребнадзора по Тверской  области  осуществлен  выезд  по  указанным  адресам  и установлено, что  на  территории  Тверской  области, по  адресу: Тверская  область, Нелидовский  район, п. Южный, пр-т Комсомольский, д.166 ООО «Нелидовский  маслосырзавод» деятельность  по  производству  молочных  продуктов  не  осуществляет.  Предприятие  согласно  выписке  из Единого  государственного  реестра юридических  лиц   прекратило  деятельность  по решению  арбитражного  суда с  17.06.2013 г.

Кроме этого, по  информации  межрайоной  ИФНС  России № 5 по Тверской  области, сведения в отношении  ООО «Молочный путь», расположенного по  адресу: Тверская  область Нелидовский  район, п. Южный, ул. Маресьева, д.1 Б, в Едином  государственном  реестре  юридических  лиц  отсутствуют.

Таким  образом, вышеуказанные  предприятия  отсутствуют на  территории  Тверской  области и выпуск  молочной  продукции  не  осуществляют. В данной  ситуации  имеет  место  факт  производства  контрафактной  продукции. Неизвестные лица, злоупотребляя доверием  потребителей, указывают  на  этикетке недостоверную информацию о качестве и свойствах товара, ее  происхождении (производстве), предоставляют  потребителям  контрафактную  продукцию  с  получением прибыли  денежной  выгоды.

По  всем  поступившим  обращениям  из  Управлений  Роспотребнадзора, материалы  направлены в  Управление  экономической  безопасности и  противодействию  коррупции МВД  России по Тверской  области  для  принятия  мер в пределах  компетенции.

На основании вышеизложенного предлагаю:

— хозяйствующим  субъектам, осуществляющим  оборот  молочной  продукции  о необходимости  принятия  мер направленных  на  недопущение  поступления  на  потребительский  рынок и  нахождения  в обороте  вышеуказанной  контрафактной  продукции;

— при  выявлении  фактов  реализации  молочной  продукции  вышеуказанных  производителей, с признаками  контрафактности немедленно  информировать  Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (факс 34380 2-34-56, адрес электронной почты mail_12@66.rospotrebnadzor.ru) с приложением копий товарно-сопроводительных документов и маркировки.

Североуральский отдел

Управления Роспотребнадзора