15.09.2015 08:34 Вторник
Категории (2):

На защите прав потребителей

В 1 полугодии 2015 года специалистами Североуральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено 104 проверки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих продажу продовольственных товаров. При проведении 72 проверок или в 69% установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стоит на страже эпидемиологической ситуации и защищает права потребителя. При этом служба выполняет разнообразные функции:

осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор на различных предприятиях и объектах, контролирует соблюдение норм защиты прав потребителей, выдает санитарно-эпидемиологическое заключение, проводит социально-гигиенический мониторинг, аттестацию работников, чья деятельность связана с производством пищевых продуктов, обучением и воспитанием детей, бытовым и коммунальным обслуживанием населения, проведением лабораторных исследований и испытаний, санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и расследований, токсикологических, гигиенических и других видов оценок, социально-гигиенических проверок, эпидемиологических проверок инфекционных и паразитарных заболеваний, координирует работу территориальных подразделений и ведет отчеты и статистику.

Кроме того, Роспотребнадзор может осуществлять проверки предприятий на предмет нарушений прав потребителей и санитарно-эпидемиологических норм.

Инспектируем продовольственные товары

В ходе проверок было проинспектировано 32 группы продовольственных товаров (в 1 полугодии 2014 года – 28 групп), предотвращено ущерба имуществу потребителей на сумму 1028,16 тыс. руб. (сумма стоимости продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства).

При проведении проверок браковалась продукция по не соответствию заявленным требованиям, по отсутствию полной и достоверной информации о товаре и его изготовителе, без информации об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Проинспектировано 259,91 кг молочной продукции, из них приостановлена реализация  46,5 кг или 17,9% продукция, реализуемая с истекшим сроком годности.

Проинспектировано 512,16 кг мясной продукции, из них приостановлена реализация  49,04 кг или 9,6% не соответствует нормативным документам.

Проведено 10 лабораторных испытаний мясных полуфабрикатов ( изготовители ИП Толстова С.Г. г.Североуральск, ИП Чинькова Ю.В. 0, ОАО «Тюменский бройлер»), 2 пробы колбасы (колбаса вареная из мяса птицы «Русская» изготовитель ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат» г.Москва и колбаса вареная «Молочная» высокий стандарт изготовитель ООО «МПК Аяшевский» республика Мордовия ), 1 проба  консервы мясной «Свинина тушеная высший сорт» (изготовитель ОАО «Калининградский комбинат»). Данные образцы проб в объеме проведенных исследований соответствуют заявленным требованиям.

Проинспектировано 401,98 кг рыбной продукции, из них приостановлена реализация  96,74  кг или 24,1%   забраковано из-за отсутствия необходимой и достоверной информации о товаре и его изготовителе.

Проинспектировано 27,34 дал алкогольной продукции, товара, не соответствующего требованиям законодательства не выявлено.

Проведено 9 проверок табачной продукции – во всех установлены нарушения требований действующего законодательства. Проинспектировано 9535 пачек, приостановлена реализация 397 пачек  на сумму 558070 рублей по причине отсутствия сопроводительных документов.

При проведении проверок соблюдения норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака установлены следующие нарушения действующего законодательства:

- продажа табачных изделий с превышением  и занижением максимальной розничной цены;

- продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ образовательных учреждений;

- продажа табачной продукции без информации о цене товар;

- на территории, здании и объекте  учреждения, предназначенного для предоставления услуг торговли, отсутствует в наличии знак о запрете курения;

-  продажа табачных изделий без товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации  соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший);

- демонстрация табачных изделий в торговом зале.

Североуральским отделом подготовлено 3 исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц по реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 метров до границы земельного участка образовательного учреждения. По двум искам суд удовлетворил наши требования, одно исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Главный специалист-эксперт Вера Шаип