15.09.2015 08:38 Вторник

Потребителям на заметку!

С наступлением отопительного сезона многие жители задают вопросы: куда обращаться при понижении температуры в квартирах, как зафиксировать факт несоответствия температурного режима в жилом помещении, если температура не соответствует норме?

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

Обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу!

Согласно этих правил, при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).

Сообщение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество); номер, за которым зарегистрировано сообщение, и время его регистрации.

В этом случае, сотрудник службы обязан:

-  сообщить причины нарушения (если известны) с отражением данного факта в журнале;

-  согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения и уведомить об этом ресурсоснабжающую организацию, если причины не известны;

-  назначить время проведения проверки не позднее 2 часов (если не согласовано иное время) с момента получения от потребителя сообщения о нарушении.

Составленный по результатам проверки акт является основанием для проведения перерасчета оплаты услуги.

Потребитель вправе составить акт без исполнителя:

— если исполнителем не проведена проверка качества услуги в установленный срок;

— если уведомить исполнителя о факте нарушения невозможно в связи с ненадлежащей организацией работы аварийной службы.

Такой акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета МКД (председателем ТСЖ и кооператива).

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов исполнитель обязан предоставлять бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

Допускаются перерывы отопления продолжительностью:

1) не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

2) не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12ºC до нормативной температуры (в жилых помещениях – не ниже 18ºC, в угловых комнатах — 20ºC, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки — 31ºC и ниже – в жилых помещениях   — не ниже 20ºC, в угловых комнатах — 22ºC);

3) не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях

от +10ºC до +12ºC;

4) не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях

от +8ºC до +10ºC.