28.09.2015 15:40 Понедельник
Категории (2):

Мясо в консервах свиных заменено на куриное.

Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены в обороте консервы мясные кусковые стерилизованные "Свинина тушеная высший сорт", не соответствующие заявленному наименованию, требованиям п.п. 5.1.3, 5.2.1.ГОСТ 32125-2013 .

Североуральским отделом  Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены в обороте    консервы мясные кусковые стерилизованные "Свинина тушеная высший сорт" в металлических банках массой нетто 325г, даты выработки  17.03.2015, срок годности 3 года, изготовитель ООО «Советский консервный комбинат» (238750 Россия, Калининградская обл., г.Советск, ул.Маякоского,3 «а»), не соответствующие  заявленному наименованию,  требованиям п.п. 5.1.3, 5.2.1.ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия», информации указанной на маркировке о составе продукта, т.к. по результатам гистологической идентификации состава в исследованном образце обнаружены фрагменты субпродуктов, хрящей, костных включений, мышечные волокна, структура которых характерна для мяса птицы, по заниженному содержанию массовой доли белка, 7,55% вместо не менее 13%, заниженному содержанию массовой доли мяса и жира, 50,8% вместо не менее 59%, что подтверждено протоколом  лабораторных испытаний №7688 от 04.08.2015г., испытательного лабораторного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".

В отношении ИП Вяткиной А.В.(г.Ивдель)  реализовавшей в магазине «Василек»  некачественные консервы возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,  выразившееся в ведение в заблуждение потребителей  потребителей при продаже товаров,  в части  введении в заблуждения относительно потребительских свойств товара, сумма штрафа составила 12 000рублей.

В соответствии с полномочиями,  предусмотренными  Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ « О техническом регулировании» материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по субъекту, по месту нахождения изготовителя, а  также изготовителю некачественной продукции.

Североуральский отдел Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области