Меню
16+

Североуральский городской округ

17.08.2010 07:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Значение переписи

Достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить эффективную социальную политику.

… Политическое

Перепись населения — очень важное и серьезное мероприятие, к проведению которого страна готовится не один год. И это едва ли не одна из немногих общенациональных акций, которые объединяют людей. В ее проведении заинтересованы мы все, независимо от политических взглядов и социального положения. Во время переписи никто никому не противостоит, никто ни с кем не борется и не соперничает, как во время выборов. И на вопросы переписчика нужно ответить ради одной, общей для всех цели.

... Экономическое

Принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, они смогут спрогнозировать, в чём наши граждане будут нуждаться через несколько лет.

...Социальное

Государство переходит на финансирование социальной сферы на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. В связи с этим значение результатов переписи значительно возрастает. От того, сколько людей живёт в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет напрямую зависеть объём средств, выделяемых бюджетом на строительство и содержание детских садов и школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. От численности населения также зависит финансирование транспортной инфраструктуры.

Данные о занятости населения, полученные в ходе переписи, в сочетании с наличием рабочих мест в том или ином регионе необходимы для создания правильных программ по борьбе с безработицей.

Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни детей позволяют внести уточнения в соответствующие социальные программы, сделать их более реалистичными и справедливыми.

Достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить эффективную социальную (в том числе национальную) политику, направленную на улучшение общественных отношений.

Перепись 2010 года позволит понять всем нам — и руководителям, и простым гражданам, сколько нас и какие мы, то есть по результатам переписи мы получим портрет всего населения Российской Федерации.

А.КЕЛЛЕР, руководитель отдела сводной информации г. Североуральска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8