14.09.2010 12:58 Вторник

Плановые повышения пенсий в 2010 году завершены

27 августа 2010 года состоялась пресс-конференция с участием специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, на которой были подведены итоги по повышению пенсий в 2010 году.

В 2010 году все пенсии, пособия, социальные выплаты управлениями ПФР по Свердловской области проводились в срок и в полном объеме. За первое полугодие было назначено 46 тысяч пенсий.

Год начался с валоризации пенсионных прав. Это стало первым в 2010 году повышением пенсий. В беззаявительном порядке, в среднем на 1086 рублей, были увеличены пенсии для 1 млн. 146 тысяч пенсионеров Свердловской области, при этом 53,5 % пенсионеров получили прибавку выше 1000 рублей.

С 1 апреля 2010 года трудовые пенсии россиян были проиндексированы на 6,3%. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости свердловчан достиг 8 264 рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2010 года размеры социальных пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальные выплаты, размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий, выросли на 8,8%. По Свердловской области данное увеличение составило в среднем на 420 рублей.

Помимо увеличения трудовых и социальных пенсий, 1 апреля на 10% был проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат. По Свердловской области средний размер указанной выплаты составляет 1520 рублей.

1 июля 2010 года социальные пенсии были дополнительно увеличены на 3,41% . По Свердловской области, в результате данных изменений, средний размер социальных пенсий на 1 августа 2010 года составил 5041,90 рублей, средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составляет около 20,08 тыс. рублей. Добавим, что по Российской Федерации средний размер социальных пенсий составил 4 757 рублей, средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии — около 19,2 тыс. рублей. Суммарная индексация социальных пенсий за 2010 год составила 12,51%.

1 августа 2010 года в автоматическом режиме была произведена беззаявительная корректировка пенсий работающих пенсионеров. В Свердловской области корректировка затронула свыше 368 тысяч работающих пенсионеров. Средний размер трудовой пенсии по старости по Свердловской области на 1 августа 2010 года составил 8 289 рублей. Таким образом, корректировка завершила плановые повышения пенсий в 2010 году.

Помимо традиционных повышений социальных и трудовых пенсий, 1 января 2010 года были установлены социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Пенсионный фонд РФ выплачивает федеральную социальную доплату в 66 субъектах РФ, в том числе и в Свердловской области. На 1 августа в Свердловской области данную выплату получают 70 175 неработающих пенсионеров, по Российской Федерации в целом — 2,5 млн.

В соответствии с планами Правительства РФ, Пенсионным фондом РФ в 2011 году предусмотрены плановые повышения пенсий по индексу роста потребительских цен и по доходам Пенсионного фонда РФ в среднем на 9%. Первая индексация планируется на 1 февраля 2011 года.