Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральск посетил заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков

3 октября Североуральский городской округ с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков.

3 октября Североуральский городской округ с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. В рамках поездки он побывал в городской поликлинике и в здании первой очереди ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ», где осмотрел все отделения городской больницы, пообщался с врачами и пациентами, провёл рабочее совещание с участием заместителя министра здравоохранения И.И. Базите, Главы Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, заместителя Главы Администрации Североуральского городского округа Ж.А. Саранчиной, главного врача ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» В.А. Новосёлова и заведующего Североуральской поликлиникой А.В. Наумкина, провёл приём гражданина по личному вопросу. А также посетил школу №14 в п. Калья, в которой в этом году начал работу центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» и ДЮДЦ «Ровесник» в посёлке Третий Северный, где сейчас идёт капитальный ремонт.

Павел Владимирович отметил, что руководство области особое внимание уделяет северным территориям, проблемы здесь общие, как и по всей области, но стоят острее, так как имеют место быть нехватка кадрового потенциала, транспортная удалённость и ряд других объективных причин. В рамках рабочего совещания были намечены планы по развитию системы здравоохранения в Североуральском городском округе: в первую очередь это привлечение медицинских кадров на территорию городского округа. «Количество медицинских работников здесь в самое ближайшее время должно увеличиться, и мы для этого сделаем всё возможное» — сказал П.В. Креков. Муниципалитет в свою очередь предлагает серьёзные меры поддержки, связанные с предоставлением жилья врачам. Кроме того, в Североуральске будет достроена вторая очередь центральной городской больницы, есть поручение Губернатора Свердловской области по развитию здесь высокотехнологичной медицины, что отчасти снимет нагрузку с города Краснотурьинска и сможет обслуживать жителей Североуральского городского округа и близлежащих городов. П.В. Креков рассказал, что чтобы завести в город высокотехнологичную медицину, необходимо серьёзно укрепить врачебные мощности, в первую очередь это касается организации сосудистого отделения, а, следовательно, будет закуплено оборудование которое связано с неврологическим профилем, в том числе реанимационное и анестезиологическое. Но если со стройкой и оборудованием вопрос относительно решённый, по укреплению кадрового состава предстоит серьёзная работа. «На первом этапе возможно использование вахтовых методов работы, а на перспективу нужно будет открывать медицинские классы в школах, мы этот вопрос тоже будем прорабатывать, надо максимально профориентировать нынешних школьников, способствовать тому чтобы они поступали в медицинские образовательные учреждения, а после окончания обучения возвращались в город» — отметил вице-Губернатор. Сейчас по целевому направлению учится более 20 студентов из Североуральска.

Павел Владимирович сообщил, что у североуральцев есть и определённые организационные вопросы. В ближайшее время городскую больницу посетят специалисты министерства здравоохранения, проанализируют организацию оказания медицинской помощи и то, что можно наладить с учётом имеющихся ресурсов, будет исправлено.

Есть в планах, и модернизация организации службы скорой помощи так как ряд посёлков находится в отдалении, и должна быть создана такая система, которая позволит иметь машины скорой помощи ближе к потенциальным вызовам.

Следующим пунктом в программе визита Павла Владимировича стала школа №14 в п. Калья. Здесь в прошлом месяце открылся центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Представители власти посетили классы, где ребята во внеурочное время занимаются рукоделием, робототехникой, тренируются в сердечно-лёгочной реанимации на специальном манекене и играют в шахматы в шахматной гостиной, а также кадетский класс, спортзал, столовую и школьную библиотеку. Заместитель губернатора отметил, что знакомство со школой произвело на него положительное впечатление, а также, что к решению проблемных моментов здесь осуществляется системный подход.

Завершилась рабочая поездка вице-губернатора осмотром ДЮДЦ «Ровесник» в п. Третий Северный, где близится к завершению капитальный ремонт.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46