Меню
16+

Североуральский городской округ

14.10.2019 08:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очистили территорию "Трёх братьев" и весело провели время

Автор: Наталья Плотникова

На территории памятника природы областного значения скалах "Три брата" сегодня, 12 октября, было очень многолюдно. В форме интерактивного эко-квеста под эгидой социальной франшизы "Чистые игры" здесь прошёл субботник в котором приняло участие десять команд и около 100 человек.

На территории памятника природы областного значения скалах "Три брата" сегодня, 12 октября, было очень многолюдно. В форме интерактивного эко-квеста под эгидой социальной франшизы "Чистые игры" здесь прошёл субботник в котором приняло участие десять команд и около 100 человек. Организатором мероприятия является: Администрация Североуральского городского округа при содействии МКУ "Объединение молодёжно-подростковых клубов" и Североуральского отделения региональной общественной организации Свердловской области «Зелёный дозор».

На торжественном открытии участников поприветствовал Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко. Он поблагодарил собравшихся за активность и стремление сделать территорию нашего города и такого исторического места чище, пожелал всем успехов в таком добром деле.

Стоит отметить, что "Чистые игры" проходят на территории нашего города второй раз. В прошлом году, участники и волонтёры очищали территорию Колонгинского водохранилища, было собрано 2850 л. мусора.

В этом году участникам предстояло не только собрать как можно больше мусора за заданное время, но и рассортировать его по видам отходов: ТКО (бумага, картон, дерево и другие виды отходов), пластик, стекло и прочее. На территории также были организованы интерактивные площадки за участие в которых можно было заработать дополнительные баллы. МАУК "Североуральский краеведческий музей" подготовил для участников задания на знание птиц нашего края и их голосов, полезных ископаемых и мест их добычи, флоры нашего края и даже письменности народа манси. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.Н.Арцибашева проверили насколько сильны участники в краеведении, устроив интеллектуальную викторину на знание истории родного края. МАУ ДО "Центр внешкольной работы" организовал экологическую викторину, а представители движения "Зелёный дозор" устроили интерактивную площадку, на которой участникам предстояло узнать на какие виды отходов сортируется мусор и сколько по времени он разлагается. Кроме того ведущая мероприятия — Людмила Сереброва объявила дополнительные номинации квеста "Чистые игры": "Самая фотогеничная" и "Самая подвижная" команда.

На первый взгляд казалось, что территория "Трёх братьев" не такая уж грязная, однако участники в этот день собрали более 630 кг мусора.

Победителем "Чистых игр" стала команда школы №8 "Хозяева планеты" они собрали больше всех мусора — 150,5 кг. и победили в номинации "Самый раздельный сбор мусора". В номинации "Самая экологичная команда" победу одержала команда ЦВР "Мстители". "Самой умной" командой признана команда "Чистюли" (МАУ СОШ №11). "Самой быстрой командой" стала команда "Маленькие руки помощи" (МПК "Факел"). "Самой подвижной" оказалась команда школы №14 "Молодёжь", а "Самой дружной" команда Североуральского отделения Молодая гвардия "Зелёная пятка". "Самой фотогеничной" признана команда молодёжного совета СУБРа — СМС (Спасатели молодёжного совета). "Самый необычный артефакт" нашли участники команды психоневрологического интерната "Офисный микс". "Знатоками родного края" признана команда "Юные добровольцы" (МАУ СОШ №1), а приз зрительских симпатий получила команды МАУ СОШ №9 "Валли". Победители получили кубок "Чистых игр" 2019 и вкусный пирог, а остальные команды получили призы от партнёров квеста.

Администрация Североуральского городского округа благодарит всех кто принимал участие в организации эко-квеста и выступил партнёром мероприятия.

Хочется обратиться к жителям Североуральского городского округа с напоминанием о том, что город — наш общий дом, в котором мы все должны жить и отдыхать культурно, не загрязнять его, уважать чужой труд и убирать за собой мусор. Тогда жить в нём станет приятнее и комфортнее.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84