25.10.2019 15:22 Пятница

МОНОгород ЛИТературный!

Автор: Белоусова Л.А.
заведующий Центральной городской библиотекой

Впервые в Североуральске в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева состоялся конкурс изящной словесности "МоноЛит" (МОНОгород ЛИТературный), в котором собрались самые талантливые, самые творчески одаренные жители нашего города! У гостей была серьёзная задача – внимательно слушать участников конкурса и самое главное, поддерживать их громкими аплодисментами.

Оценивало чтецов справедливое, объективное жюри: Карпушева Елена Тадеушевна, директор центра «Логос», преподаватель литературы Североуральского политехникума, Панкевич Анна Владимировна, главный редактор газеты «Наше слово», Прямичкина Любовь Викторовна, директор МАУК «ЦБС СГО», Копылов Александр Николаевич, директор Североуральского образовательного центра, Соловьев Вячеслав Евгеньевич краевед, писатель.

Торжественно открыл вечер соучредитель конкурса "МоноЛит", депутат Думы Североуральского городского округа Копылов Александр Николаевич: «Здесь собрались истинные любители книги. Важно уметь передавать свои чувства, которые в душе. Уметь говорить важно для каждого человека. Ведь словом можно возвысить, словом можно убить».

На конкурсе звучали отрывки из произведений Антона Чехова, Максима Горького, Михаила Булгакова, Константина Паустовского, Василия Шукшина и братьев Стругацких.

По решению жюри победителем конкурса стала: Екатерина Сергеевна Копылова с рассказом К. Паустовского «Телеграмма». Второе место завоевала Ирина Ивановна Акишина с юмористическим рассказом А.П. Чехова «Радость». Третье место у Татьяны Бубёновой за отрывок из произведения М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Специальными призами от членов жюри были отмечены все участники конкурса.

Спонсорами конкурса стали Лушникова Ольга Николаевна и Ключникова Елена Михайловна.

Участие в данном мероприятии принесло всем массу удовольствия. Теперь можно утверждать, что конкурс изящной словесности "МоноЛит» стал новым литературным событием Североуральского городского округа!