07.10.2019 14:22 Понедельник

Вирус гепатита

Напоминаем жителям Североуральского городского округа о необходимости соблюдения правил личной гигиены, мытье рук, мытье овощей и фруктов кипячёной горячей водой, необходимости пить только кипяченую воду, соблюдать национальный и региональный календарь прививок.

В конце сентября в ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" поступило 4 человека с диагнозом — гепатит А и 2 человека в октябре. В связи с чем в Администрации Североуральского городского округа 04.10.2019 было проведено внеочередное заседание Сантиарно-противоэпидемической комиссии Североуральского городского округа. По информации начальника Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области А.В. Ливара были взяты пробы воды поступающей населению по водопроводу. В результате анализа проб воды наличия вируса гепатита А выявлено не было, но тем не менее, в качестве профилактической меры, Роспотребнадзором в адрес МУП "Комэнергоресурс" было вынесено предписание провести дезинфекцию воды, поступающей населению. Дезинфекция воды проводилась МУП "Комэнергоресурс" 4.10.2019 с 17:00 о чем сообщалось в СМИ и в объявлениях на подъездах.

Причина заболевания у поступивших в ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" — контактно-бытовой уровень. Роспотребнадзором предприняты меры профилактики заболевания.

По информации ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" и Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за выходные 5-6 октября новых случаев заболевания выявлено не было.

Пресс — секретарь

Администрации Североуральского городского округа