Альтернатива бездуховности и бездеятельности

12 декабря в Центре психолого-педагогической помощи «Остров» прошел конкурс проектов и исследовательских работ «Альтернатива: первые шаги» — 2019. На конкурс было подано 34 заявки. Соревновалось более 70 участников возрастом от 6 до 16 лет. Кроме участников, авторов проектов и исследований, в конференц-зале собрались наставники, те, кто проводят их в мир практики, в мир того, что они созидают: родители, сотрудники управления образования, команда экспертов, коллектив педагогов.

В пятый раз Центр «Остров» собирается в формате конкурса и здесь самые разные направления: фотовзгляд и художественное творчество; дар слова и естественные науки; краеведение; экология; инженерная школа.

Вот как охарактеризовала конкурс «Альтернатива» директор МАУ ДО Центр «Остров» Татьяна Лебедева: Этот конкурс интересен и администрации города, и всей системе образования. И, конечно, сегодня дети больше стремятся к практике, поскольку образование дает теоретические аспекты знания, а попробовать себя в авторской позиции, попробовать себя в реализации чего-то доброго, прекрасного, так необходимо сегодня и нашему городу, и нашему отечеству. Все-таки активность, это особенность детства. Особенность молодости, особенность людей, которые что-то созидают, а не разрушают. И это важно.»

Конкурс «Альтернатива» — это пространство свободного мышления, взгляда на прошлое, настоящее, будущее. Не случайно, по результатам одной из альтернатив главой городского округа Василием Матюшенко на Дне города, центру были вручены авторские свидетельства семи проектам. Таким, как: стрелковый клуб, скейт-парк, реальный экскурсионный маршрут, Аллея славы, Георгиевский парк. Все идет под брендом — «Город, в котором хочется жить».

Экспертам пришлось нелегко, оценить разноплановые работы и принять решение, какой проект лучше. Сравнить ребенка, занимающегося поиском пропавших без вести Североуральцев или привлечь внимание к заповеднику «Денежкин камень», создать детское кафе или обратить внимание на астронома, создавшего макет 9 планет солнечной системы, отметить создательницу бизиборда или возрождающих народный промысел — изготовление традиционной уральской тряпичной куклы.

Проектов много, все разные, неповторимые. Однозначно одно, работая над проектами, ребята сами многое познают, а потом экспортируют свои знания ровесникам, родителям. Этот проект помогает детям заглянуть в будущее, а мудрым взрослым раздуть в детях искру познания. В первую очередь мира, а затем и себя. И уже становится неважно — кто победитель, главное: нет проигравших.