«ЮниорПрофи» близится к открытию

Полным ходом идет подготовка к Открытому региональному отборочному чемпионату Корпораций «ЮниорПрофи», который планируется в Североуральске 7-9 декабря.

На чемпионат уже подали заявки три команды из Екатеринбурга – школы № 167, лицея № 128 и сборная Орджоникидзевского района (школы №№ 117 и 27). Кроме того, на соревнования собираются ребята из Первоуральска и Карпинска, которые, по всей видимости, войдут в сборную вместе с ребятами североуральских школ, ну и, конечно, команда Центра внешкольной работы.

Чемпионат пройдет в школе № 11. Торжественное открытие намечено на 10 часов 7 декабря. Три дня с 10 до 17 часов юные конструкторы, программисты, инженеры и робототехники, объединенные в команды (корпорации), будут соревноваться в выполнении конкурсного задания по инженерному дизайну CAD, прототипированию, электронике, Интернету вещей.

Также в рамках чемпионата запланирована интересная деловая программа.

7-8 декабря в 10.30 будет начинаться ярмарка детских и инженерных проектов (в первый день выступят дошколята, во второй — учащиеся 5-11 классов, студенты политехникума), а в 12.00 и 12.30 — презентация лучших педагогических практик «Растим будущих инженеров».

9 декабря с 13 до 16 часов ожидаются творческие студии (мастер-классы, которые будут проводить студенты Североуральского политехникума): «Техника плетения кос», «Упаковка подарков своими руками», «Искусство декорирования праздничных блюд», «Новогодний сувенир (новогодняя игрушка, карвинг по мылу)».

Закрытие чемпионата запланировано на 9 декабря в 16.00.

Напомним, организаторами чемпионата выступают Управление образования Администрации Североуральского городского округа, Центр внешкольной работы (ЦВР) и Североуральский политехникум. Причем ЦВР является аттестованным Региональным координационным центром программы «ЮниорПрофи» по направлению «Корпорации» в Свердловской области на 2019/2020 год, а также базовой площадкой екатеринбургского Дворца молодежи. Кроме того, воспитанники ЦВР известны как неоднократные победители и призеры всероссийских и международных конкурсов по робототехнике, прототипированию и программированию.

Индустриальные партнеры Открытого отборочного чемпионата Корпораций в Североуральске — АО «Севуралбокситруда», ООО «Корсис» («Корпоративные системы»), институт «СУБР-Проект».

Информационную поддержку мероприятию оказывают городская газета «Наше слово», программа «От…личное мнение», радио «Северный вестник», телестудия «Весна», интернет-сайты Администрации Североуральского городского округа http://adm-severouralsk.ru и Управления образования . http://severouralsk-edu.ru.

Условия чемпионата и порядок подачи заявки размещены на сайте Центра внешкольной работы http://cvr-svu.ru (вкладка «ЮниорПрофи»).

Победители отборочного этапа поедут на Всероссийский чемпионат Корпораций «ЮниорПрофи» в Москву.

Светлана Ермолова.