Меню
16+

Североуральский городской округ

03.04.2019 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые шаги в науку оказались удачными

Ребята из детсадов №3 и №5 стали победителями I Всероссийского конкурса «Первые шаги в науку», который прошел среди одаренных и талантливых детей дошкольного возраста в Камышлове 23 марта.

Ребята из детсадов №3 и №5 стали победителями I Всероссийского конкурса «Первые шаги в науку», который прошел среди одаренных и талантливых детей дошкольного возраста в Камышлове 23 марта.

Конкурс проходил впервые, поэтому в нем принимали участие в основном дошколята Свердловской области. На заочном этапе каждый конкурсант должен был рассказать о своем проекте с помощью электронной презентации и видеоролика. В общей сложности на суд жюри было представлено 400 работ, так что нашим ребятам нужно было преодолеть большую конкуренцию, прежде чем попасть в финал.

Для участия в очном конкурсе было выбрано по 8 работ в каждой секции.

Воспитанник детского сада №3 Дмитрий Дымков под руководством воспитателя Эльнуры Бартули защищал проект «Роботы-спасатели – в помощь людям» в секции «Творчество».

Вместе с папой, Эльнурой Нотфулловной и заместителем директора детского сада Натальей Таранковой юный конструктор привез на конкурс 25 работ из «Лего» и других подручных материалов. Здесь были и робот-жук для извлечения людей из-под завалов или снега, робот-чистильщик для разборки обрушений, робот-гигант, удерживающий здания при землетрясении, пока люди покидают помещения, робот-санитар, вытаскивающий раненых с поля боя, и другие умные машины.

Дима увлекся созданием роботов дома, а потом заразил этим своих одногруппников, и в детском саду эта работа продолжилась.

Мальчик грамотно рассказал о своих изделиях, сопровождая выступление слайдами и фотографиями, ответил на вопросы и даже подарил жюри любимого робота-рыбака, призванного спасать людей от голода.

Другие дети рассказывали о свойствах шоколада, конструировании комбайна, об изготовлении красок из продуктов питания или про динозавров. Но роботы были, конечно, вне конкуренции, поэтому Дмитрий Дымков занял первое место, с чем мы его и поздравляем!

Черемуховский детский сад №5 представил познавательный проект «Лента Мебиуса» в секции «Математические науки». Как рассказала воспитатель Лариса Титова, идея этой работы возникла в процессе изготовления аппликации из бумажных колечек. Кто-то из шестилеток случайно склеил бумажную полоску так, что она превратилась в ленту Мебиуса – фигуру с односторонней поверхностью. Ребята заинтересовались и стали изучать этот феномен, а защищать проект делегировали Семена Гофмана и Вику Сарычеву. Однако Вика в последний момент заболела, и Семену пришлось отдуваться за всю группу одному.

Семена поддерживала не только воспитатель-руководитель проекта, но и вся семья – мама, папа и маленькая сестренка. Но юный математик не растерялся. Он отлично рассказал жюри о свойствах фигуры и наглядно показал, что может из нее получиться, если разрезать ленту разными способами. В результате – первое место!

Конкурс проводился в камышловском детском саду №4 и был организован, по словам наших педагогов, на хорошем уровне.

- Нас прекрасно встретили, накормили, детей вывели на прогулку, хорошо продумали процесс защиты проектов, — поделилась впечатлениями Эльнура Бартули, – В общем, все сделали для того, чтобы участники чувствовали себя комфортно.

К слову, за подготовку воспитанников наши воспитатели получили благодарственные письма от устроителей конкурса.

Светлана Ермолова. Фото предоставлено участниками конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12