Меню
16+

Североуральский городской округ

13.06.2019 16:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте правила благоустройства

Данные правила обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм.

К сожалению не каждый житель знает, что парковка и стоянка транспортных средств запрещена на территории объектов благоустройства.

Администрация Североуральского городского округа информирует жителей о соблюдении Правил благоустройства, утвержденных Решением Думы от 21 февраля 2018 года № 7, которые размещены на сайте Администрации Североуральского городского округа в разделе «Нормотворчество», подраздел «Решения Думы».

Данные правила обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм.

К сожалению не каждый житель знает, что парковка и стоянка транспортных средств запрещена на территории объектов благоустройства.

В связи с участившимися обращениями собственников помещений многоквартирных домов с вопросами обустройства парковок во дворах, отдел градостроительства, архитектуры и землепользования Администрации Североуральского городского округа, разъясняет:

1. Работы по обустройству парковок во дворе многоквартирного дома и организации парковочных мест, не входят в минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

2. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и прилегающая территория, относятся к общему имуществу, соответственно, для обустройства парковок необходимо согласие не менее ⅔ собственников помещений (ч.2 ст.44, ч.1 ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ).

Начинать необходимо с проведения собрания собственников помещений в многоквартирном доме, (компетенции, формы и порядок проведения указаны в ст. 44-48 ЖК РФ). Для подготовки к проведению собрания можно обратиться в свою управляющую организацию для получения документа о размере и границах земельного участка, а также, за помощью в проведении собрания.

На собрании необходимо рассмотреть вопрос о размере парковки, месте размещения, при необходимости, вопросы благоустройства двора – размещения деткой площадки, тротуаров, мест озеленения и т.п., а также определить размер средств, запланированных на организацию парковки и запланированных мероприятий. Решение собрания оформляется в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.

3. После того, как документы для организации парковки готовы, соберите с собственников денежные средства, которые были определены общим собранием на оборудование парковочных мест, иные работы, наймите проектную организацию и строителей. Проект, в части организации парковки, должен содержать, в том числе: схему участка, план движения транспорта, тип дорожного покрытия, места въезда спецтранспорта, дорожная разметка. Обращаем внимание, что до выполнения работ, готовый проект необходимо согласовать в Администрации Североуральского городского округа.

В летний период 2019 года запланированы мероприятия по проверке соблюдения собственниками транспортных средств мест парковки и стоянки. Выявленное нарушение попадает под статью 16 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», что влечет:

- на физическое лицо — наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц — от пяти тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц — от ста пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

Заведующий отделом градостроительства,

архитектуры и землепользования Администрации

Североуральского городского округа О.Я. Гарибов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49