Меню
16+

Североуральский городской округ

24.06.2019 08:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественно-памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби

78 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Началась самая страшная война в мировой истории, унесшая миллионы жизней. Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года №857 в России дата 22 июня объявлена "Днём памяти и скорби".

78 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Началась самая страшная война в мировой истории, унесшая миллионы жизней. Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года №857 в России дата 22 июня объявлена "Днём памяти и скорби". В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. Североуральский городской округ не стал исключением.

Около памятника Герою Советского союза Н.М. Моисееву состоялась международная мемориальная акция "Свеча памяти". Стихотворения о войне прочитали североуральский поэт Владимир Пешков и совсем юная Елизавета Карасёва. Ведущая Анастасия Белослудцева предложила собравшимся в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, пройти с зажжёнными свечами к монументу "Героям фронта и тыла", где торжественно-памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби продолжилось.

Ведущая Ирина Анисимова предоставила слово Главе Североуральского городского округа Василию Матюшенко и Председателю Думы Североуральского городского округа Елене Балбековой. Они отметили, что Советский Союз выстоял в этой страшной войне благодаря тому, что люди объединились в одно целое и призвали присутствующих никогда не забывать о тех, кто погиб, защищая Родину.

Военный комиссар городов Ивдель и Североуральск Свердловской области Сергей Кошкаров обратился к ветеранам, жителям и подрастающему поколению Североуральского городского округа с призывом хранить память о нашей истории, ведь пока мы помним о страшных событиях тех лет, война не повторится.

Представитель общественного движения "Память сердца. Дети погибших защитников Отечества" Копытова Валентина Петровна рассказала о том, как война нарушила мирную жизнь людей, ведь только отгремели последние звонки, у молодых людей были свои планы, кто-то планировал получать профессиональное образование, как вмиг эти планы были разрушены войной. Валентина Петровна поведала историю жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны, как ее отец с первых дней войны и до последнего года служил на фронте, как мать трудилась на производстве. Она выразила благодарность тем, кто продолжает находить погибших солдат, занимается раскопками и делает более счастливыми те семьи, которые не знали где их погибшие или пропавшие без вести родственники и теперь имеют возможность хотя бы достойно похоронить погибших, либо посетить их могилы. Так случилось и с ее семьёй, Валентина Петровна узнала, где похоронен ее отец, и они всей семьёй посетили его могилу.

От имени отделения в городе Североуральске общественной организации "Несовершеннолетние узники концлагерей" выступила с обращением Коробкова Валентина Федоровна, она рассказала о том, что в Свердловской области на сегодняшний день осталось 420 человек из малолетних узников тех лет, а в Североуральском городском округе — 17 человек. Она отметила, что очень важно успеть записать воспоминания и рассказы бывших узников, помнить их имена и рассказывать живущим ныне о судьбах этих людей.

Следует отметить, что на протяжении всего торжественно-памятного мероприятия участники военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» несли почётный караул. Военная форма и то, как происходила смена караула, не могли не заинтересовать присутствующих на мероприятии ребят. Некоторые из них, после мероприятия пробовали маршировать.

Присутствующие почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к монументу "Слава героям фронта и тыла" свечи и цветы, а ребята из детского лагеря дневного пребывания "Журавлик" при центре "Остров" в память о погибших солдатах изготовили и возложили к монументу бумажных журавликов. На этом торжественно-памятное мероприятие подошло к концу.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20