Меню
16+

Североуральский городской округ

30.07.2019 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Североуральске прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню Военно-морского флота

Традиционно в последнее воскресенье июля в России отмечают день Военно-морского флота России (ВМФ). В этот день в разных городах нашей страны проходят праздничные мероприятия: торжественные парады боевых кораблей, праздничные концерты, салюты и фейерверки. Североуральск не остался в стороне и, не смотря на непогоду, праздник состоялся.

Традиционно в последнее воскресенье июля в России отмечают день Военно-морского флота России (ВМФ). В этот день в разных городах нашей страны проходят праздничные мероприятия: торжественные парады боевых кораблей, праздничные концерты, салюты и фейерверки. Североуральск не остался в стороне и, не смотря на непогоду, праздник состоялся.

В 12:00 у памятника "Землякам погибшим в Афганистане и Чеченской республике" прошло торжественно-памятное мероприятие, где собрались ветераны ВМФ, представители общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева и другие неравнодушные жители нашего города. Они почтили память североуральских моряков, которых сегодня уже нет среди нас, вспомнили и трагедию на Баренцевом море. Возложили цветы к памятному знаку "Во славу нашего флота". Стихотворением собственного сочинения поздравил североуральских моряков местный поэт Владимир Пешков, который, к слову, и сам служил в Тихоокеанском флоте.

А в 14:00 во дворце культуры "Современник" прошёл праздничный концерт, посвящённый дню ВМФ. Изначально данное мероприятие планировалось провести на площади Мира, но из за дождя место проведения пришлось изменить. Стоит отметить, что праздничный концерт, посвящённый Дню ВМФ проходит в Североуральске в десятый, юбилейный раз. Открыли мероприятие замечательные ведущие Михаил Юрканцев и Ольга Смирнова. Они объявили поднятие Андреевского флага, который с 1 января 2001 года является официальным знаменем Военно-морского флота России. После чего слово для поздравления было предоставлено Главе Североуральского городского округа Василию Петровичу Матюшенко и Председателю Думы Североуральского городского округа Елене Степановне Балбековой. Они поздравили и поблагодарили североуральских моряков, которые с честью и достоинством несли свой воинский долг, пожелали им крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и спокойного моря. Слова поздравления сказали представители общественной организации ветеранов боевых действий имени героя России Дмитрия Шектаева. Андрей Синякин отметил, что их общественная организация всегда рядом и готова помочь, пожелал крепкого здоровья морякам и их семьям.

Впервые идея праздновать День Военно-морского флота пришла в голову Владу Адашеву, который отслужил на флоте и принёс свою любовь к морю в наш город, к сожалению, сегодня его нет среди нас, но североуральцы помнят каким он был замечательным человеком, творческой личностью, поэтом, музыкантом, организатором и просто хорошим другом. В этот день радовали присутствующих своими песнями исполнители любимой многими североуральцами группы "Каменный цветок", которая является детищем Влада Адашева. В этом году группе "Каменный цветок" исполняется 25 лет. 17 августа в 17:00 состоится концерт, посвящённый юбилею группы.

В преддверии празднования Дня ВМФ прошёл традиционный конкурс рисунков "По морям, по волнам" и на сегодняшнем праздничном концерте прошло награждение участников и победителей данного конкурса.

Кроме того, в День ВМФ ежегодно проходит конкурс "Североуральская морячка", в этом году, видимо из за непогоды, в нём приняла участие всего одна участница, но зато какая очаровательная. Единственной участницей и победительницей данного конкурса стала трёхлетняя девочка Есения. Она получила приз и диплом от Морского содружества ВМФ г. Североуральска.

На протяжении всего праздничного мероприятия среди детей проходил турнир по "Морскому бою". При подведении итогов награждены были 2 финалиста: Анжелина и Дмитрий. Они получили в подарок билеты в кинотеатр "Континент Синема" на любой киносеанс какой пожелают.

Вспомнили североуральцы и морские традиции. Одной из самых интересных было "посвящение в подводники", дети с удовольствием приняли в нём участие. Им предстояло поцеловать раскачивающуюся "кувалду" и выпить стакан "забортной" воды. Все желающие успешно прошли данные испытания и были торжественно посвящены в подводники. Им также были вручены небольшие призы.

Творческими выступлениями радовали присутствующих руководитель студии восточного танца "Ангара" Ульяна Каримова, североуральский поэт Владимир Пешков, группа "Каменный цветок", кавер группа "Северный город", Людмила Постникова, образцовый театр современного танца "Апельсин" Центра культуры и искусства. Кстати одна из участниц студии танца "Апельсин" — Алиса Куршнева, сегодня отмечает свой первый круглый юбилей — 10 лет, североуальские моряки не могли не поздравить её с этим радостным событием и вручили ей подарок.

Стоит отметить, что призовой фонд для всего мероприятия был предоставлен Морским содружеством ВМФ г. Североуральска, местным отделением ВПП "Единая Россия" и МАУК "Центр культуры и искусства".

Огромной благодарности заслуживают североуральские моряки принявшие активное участие в организации праздничного мероприятия Андрей Бондаренко и Александр Шадрин, а также ведущие, которые провели этот праздничный концерт — Михаил Юрканцев и Ольга Смирнова, и, конечно, все выступающие. Благодаря этим людям праздник, посвящённый дню ВМФ в Североуральске прошёл на славу!

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40