Меню
16+

Североуральский городской округ

08.07.2019 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всеволдо-Благодатскому исполнилось 195 лет!

6 июля, жители села Всеволодо-Благодатское отпраздновали 195-летний юбилей села. На территории вокруг сцены, недалеко от клуба царила атмосфера настоящего праздника. Собралось много селян и гостей, многие пришли на народное гуляние семьями.

6 июля, жители села Всеволодо-Благодатское отпраздновали 195-летний юбилей села. На территории вокруг сцены, недалеко от клуба царила атмосфера настоящего праздника. Собралось много селян и гостей, многие пришли на народное гуляние семьями. Звучала музыка, работала ярмарка-продажа, на которой были представлены заготовки из даров леса, приготовленные местным населением: варенья из клюквы, морошки, брусники, грибы и кедровые орехи, булочки с повидлом — вот неполный список того что можно было приобрести здесь, кроме того ГАУ "КСЦОН г. Североуральска" организовали лавку с одеждой и обувью "Бабушкин сундук". Работали площадки: буккроссинг — организованный представителями экологического движения "Зелёный дозор", где можно было принести и оставить свою книгу или взять любую понравившуюся бесплатно, а также площадки организованные заповедником "Денежкин камень", где посетителям предлагалось сопоставить сруб дерева с его ветками, цветы и ягоды, которые вырастают из этого цветка, следы и животных, которым они принадлежат. Особый интерес у гостей праздника вызывал чум, где также можно было узнать много интересного, определить след, узнать на какие числа приходятся различные природные явления и т.д.

Началась концертная программа, с небольшой исторической справки. Известно, что ранее земли, которые назывались Заозерской дачей обживали крепостные крестьяне и пришлые люди, которые работали на золотых приисках. В 1773 году Заозерскую дачу купил сенатор Всеволод Алексеевич Всеволжский, а затем передал владения своему племяннику Всеволоду Андреевичу Всеволжскому, в честь которого в 1824 году и было названо село — Всеволодо-Благодатским. Много богатств хранит село в своих землях по сей день, поэтому пришла на праздник Хозяйка Медной горы, она оставила двум кумушкам-крестьянкам наказ Всеволода Всеволжского о том, как надо праздновать юбилей села, и шкатулку с самоцветами, но к ней мы вернёмся позже.

Поздравили селян с юбилеем Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, Председатель Думы Североуральского городского округа Е.С. Балбекова, её заместитель А.А. Злобин и Глава управления Администрации в посёлках Черёмухово, Сосьва и Всеволодо-Благодатское И.В. Петров, они пожелали жителям села здоровья, мира, счастья, благополучия, а селу Всеволодо-Благодатскому — чтобы впереди было ещё много-много славных юбилеев. На праздник не принято приходить с пустыми руками, поэтому в подарок для жителей села представители власти преподнесли сертификат на сумму 250 000,00 рублей на приобретение и установку малых игровых форм в селе Всеволодо-Благодатском.

Василий Матюшенко и Елена Балбекова в своих поздравлениях отметили, что главное богатство села — его жители, пока в нём живут люди, Всеволодо-Благодатское будет жить и развиваться. И именно это богатство — жителей села и символизировали самоцветы, которые оставила в шкатулке Хозяйка Медной горы. Один из них, старожил села — Хозяинова Клара Федотовна. В этом году ей исполнилось 83 года, у неё двое детей и трое внуков. Право поздравить Клару Федотовну, а также селян-юбиляров Кузнецову Анну Дмитриевну (в этом году ей исполнилось 80 лет) и Сереброву Веру Сергеевну, которая отметит в этом году 70-летний юбилей было предоставлено Игорю Петрову, он вручил им подарки, цветы и пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Начальник Управления образования Администрации Североуральского городского округа И.Н. Ощепкова, директор Центра культуры и искусства г. Североуральска С.Н. Скоробогатова, и.о. начальника пожарного отряда №15 МЧС России г. Североуральска В.А. Магдыч и сотрудник библиотечной системы О.Н. Чулошникова поздравили жителей села, а также вручили благодарности и цветы работникам образования, культуры, МЧС и сельской библиотеки.

Председатель Общественной организации ветеранов боевых действий имени героя России Дмитрия Шектаева А.У. Карасаев поздравил жителей Всеволодо-Благодатского с юбилеем села и вручил сотрудникам клуба подарки для местных ребятишек — шашки, шахматы и мячи.

Достали кумушки-крестьянки из чудесной шкатулки жемчужное ожерелье и не спроста, ведь в этом году жемчужную свадьбу отмечают супруги Дерусовы Никита Петрович и Наталья Сергеевна, а также Кузнецовы Алексей Витальевич и Надежда Евгеньевна, Председатель женсовета г. Североуральска С.Н. Скоробогатова вручила им подарки и попросила дать совет молодым о том, как сохранить брак крепким, жить в мире и согласии. Совет был прост — нужно понимать и любить друг друга.

А ещё живут во Всеволодо-Благодатском многодетные семьи. Это семья Дунаевых Евгения Леонидовича и Ирины Викторовны, и Травкиной Екатерины. В этих семьях по пять ребятишек. Их всех позвали на сцену и Председатель Думы Североуральского городского округа Е.С. Балбекова вручила им подарки. Елена Степановна отметила, что дружит с семьёй Травкиных, где ей всегда рады и надеется, что подружится и с семьёй Дунаевых.

Пока в любом населённом пункте есть дети — он продолжает жить. На юбилее села было много детей, а двое малышей Всеволодо-Благодатского появились на свет в этом году, это Межеумов Матвей и Серебров Макар, их родителей вместе с малышами пригласили на сцену и вручили подарки.

Для ребятишек в юбилей села приготовили и провели игровые программы сотрудники ДЮДЦ "Ровесник" (п. Третий Северный) и Л.В. Мыльникова

На протяжении всей концертной программы песнями и танцами радовали зрителей сотрудники ДК "Малахит" (п. Черёмухово), ДЮДЦ "Ровесник", ДК "Горняк" (п. Калья) Центра культуры и искусства.

А сотрудники библиотеки провели для детей викторину на знание истории села и сказок. За правильные ответы детям вручали книги.

Вот так Всеволодо-Благодатское отметило свой 195-летний юбилей. А подготовила всю праздничную программу директор ДК "Малахит" Центра культуры и искусства г. Североуральска Галина Кандакова, за что ей большое спасибо.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Н.Е. Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14