Меню
16+

Североуральский городской округ

13.08.2019 08:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мусульмане Североуральска отметили священный праздник Курбан-байрам

В Исламе на десятый день месяца Зелхижжа по мусульманскому календарю начинается самый большой праздник — Курбан-байрам. Длится он 3 дня. Название праздника переводится как жертвоприношение. В дни священного праздника во всём мире состоятельные мусульмане приносят какое-либо животное в жертву (курбан).

В Исламе на десятый день месяца Зелхижжа по мусульманскому календарю начинается самый большой праздник — Курбан-байрам. Длится он 3 дня. Название праздника переводится как жертвоприношение. В дни священного праздника во всём мире состоятельные мусульмане приносят какое-либо животное в жертву (курбан). В Коране Аллах рассказывает, что Он заменил жертву его сына Исмаила на овна. Смысл совершения жертвоприношения заключается в выражении благодарности Всевышнему за бесчисленные блага и просьбе о прощении грехов.

Согласно Святого писания одну часть мяса оставляет себе сделавший курбан, второй частью угощает гостей и друзей, а третью часть, причём лучшие куски отдаёт нуждающимся. А в наше время курбан является символом солидарности и взаимопомощи верующих мусульман.

В этом году Курбан-байрам наступил с 11 августа. В этот день мусульмане города собрались в мечети на утренний намаз (молитву). Поздравить мусульман с праздником пришёл и заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Паслер Владимир Владимирович. Он пожелал им мира, тепла и уюта. После совершения намаза присутствующие сели за стол, чтобы отведать вкусный плов, который приготовил Сеймуртдин Кенжаев со своей семьёй и выпить чай.

Всего в этот день мечеть посетило около 110 мусульман. Праздник встретили тепло и душевно.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24