Меню
16+

Североуральский городской округ

26.08.2019 13:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутатская вертикаль

В Североуральске прошло заседание Координационного Совета представительных органов городских округов Северного управленческого округа, совместно с отделением объединения "Депутатская вертикаль"

В Североуральске прошло заседание Координационного Совета представительных органов городских округов Северного управленческого округа, совместно с отделением объединения "Депутатская вертикаль"

19 августа в городе Североуральске прошло заседание Координационного Совета представительных органов городских округов, входящих в состав Северного управленческого округа Свердловской области, и отделения Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

На заседании присутствовали Управляющий Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Е.Ю. Преин, Ответственный секретарь Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», кандидат юридических наук, руководитель Нижнетагильского отделения Ассоциации юристов России – О.А. Герасимов, начальник отдела молодёжных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодёжной среде Департамента молодёжной политики Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области М.А. Ильина, Председатели Дум 15 муниципалитетов Северного управленческого округа Свердловской области, Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, первый заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа С.А. Золотарева, и.о. заместителя Главы Администрации Североуральского городского округа Ж.А. Саранчина и и.о. прокурора города Североуральска А.В. Долматов.

Председатель Думы Североуральского городского округа Е.С. Балбекова доложила о взаимодействии органов представительной и исполнительной власти по реализации программ социально-экономического развития территории Североуральского городского округа.

М.А. Ильина рассказала о правовых аспектах, опыте и перспективах развития молодёжной политики Свердловской области. А Саранчина Ж.А. рассказала о реализации молодёжной политики в Североуральском городском округе. После обсуждения данного вопроса было принято решение поручить Совету Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" проработать вопрос по работе программы "Молодёжная биржа" в части стоимости медицинской комиссии для подростков и круглодичного трудоустройства несовершеннолетних, а также, необходимости проанализировать работу молодёжных парламентов.

О ходе работы по выполнению мероприятий по реализации целевых моделей улучшения инвестиционного климата, в том числе получение разрешения на строительство и территориальное планирование в муниципальных образованиях Северного управленческого округа Свердловской области в 2019 году доложил Е.Ю. Преин.

А Герасимов Олег Анатольевич рассказал об изменениях в законодательстве Российской Федерации:

- с 01.09.2019 муниципалитеты получат право совершать нотариальные действия. Это позволит жителям удалённых территорий получить нотариальные услуги на месте так как законодательство обязывает нотариуса не менее 3 раз в месяц выезжать на такие территории.

- В семейный кодекс Российской Федерации внесены изменения в соответствии с которыми право ребенка на обучение в одной школе вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с его правом жить и воспитываться в семье, с правом на общение со всеми членами своей семьи.

- До 1 марта 2021 года продлена дачная амнистия с упрощением процедуры регистрации домовладений.

- Внесены изменения и в уголовный кодекс Российской Федерации — уточняется ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

А ещё, что в федеральное законодательство вносятся изменения по предоставлению деклараций сельских депутатов.

Исполняющий обязанности прокурора города Североуральска А.В. Долматов доложил об исполнении федерального законодательства в сферах муниципального контроля и оказания муниципальных услуг в городских округах Северного управленческого округа Свердловской области.

О планировании работы по взаимодействию Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов, входящих в состав Северного управленческого округа Свердловской области, с Советом Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" рассказал Е.Ю. Преин.

В завершении встречи О.А. Герасимов выступил с информацией о субъектах правотворческой инициативы. Он отметил, что в уставах муниципальных образований, список субъектов может быть расширен, а также, что в Ивдельском и Североуральском городских округах утверждены положения о правовых актах и субъектах правовой инициативы, то есть эти территории в лидерах.

В заключительном слове Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко призвал всех присутствующих работать одной сборной Северного управленческого округа.

После окончания заседания для гостей Североуральска была организована обзорная экскурсия по городу с посещением минералогического музея "Штуфной кабинет", школы №14 в посёлке Калья Североуральского городского округа, где 1 сентября 2019 года будет открыт центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», а также стадиона школы №8.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20