17.09.2019 15:51 Вторник

«Точки роста» готовятся к открытию

Благодаря усилиям руководителей и специалистов городской администрации, Управления образования и образовательных учреждений, школам № 14 и №15 удалось попасть во Всероссийский проект «Точки роста», что было довольно непросто. Нужно было проявить оперативность и грамотность при подаче заявки и оформлении документов, а также суметь доказать необходимость открытия таких центров на нашей территории.

И это, к счастью, удалось. В целом в проекте участвует 1750 сельских школ. 57 из них – в Свердловской области, пять – в Северном округе, две из которых – в Североуральске, что само по себе достижение.

Центры цифрового и гуманитарного образования в школах Третьего Северного и Кальи готовятся к открытию.

Центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» стали структурными подразделениями школ. В Калье центр возглавила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики Надежда Морозова, а в Третьем Северном — заместитель директора по воспитательной работе Марина Василевич. За лето педагоги, которые будут вести занятия для ребят в объединениях технической и социально-педагогической направленности, прошли специальное обучение. В августе школа № 14 (Калья) получила лицензию на право деятельности по дополнительному образованию, а школе № 15 (Третий Северный) такую лицензию выдали ранее.

За счет местного бюджета помещения для «Точек роста» были отремонтированы и оформлены в едином стиле, принятом для всей страны. Это холлы и по два кабинета на первых этажах, где будут проводиться дополнительные занятия, а также уроки по информатике, технологии и основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Около двух миллионов рублей было выделено из областного и федерального бюджетов на приобретение мебели, оборудования и материалов. Софинансирование было одним из главных условий при отборе претендентов. В проект попали, в первую очередь, те территории, которые были готовы внести свой вклад в создание центров.

Открытие «Точек роста» планировалось по всей стране 1 сентября, но из-за некоторых трудностей в организации процесса было перенесено ориентировочно на 23 сентября.

В наших школах «Точки роста» практически готовы к открытию. Ребят ждут шахматные зоны и красивые кабинеты, скоро должна поступить последняя партия оборудования. Составлено расписание занятий, ведется набор детей в объединения (для этого каждый родитель должен написать заявление).

Впереди у школьников интересная жизнь. С 14.00 до 19.00 в Калье и с 14.00 до 17.00-18.00 в Третьем Северном ребята будут заниматься шахматами, робототехникой, 3D – технологиями, промышленным дизайном, геоинформационными технологиями (для этого приобретается несколько квадрокоптеров), пожарной и дорожной безопасностью и многим другим. В Калье, например, с этой целью коллектив педагогов «Точки роста» пополнился. Бывший выпускник школы Захар Степанов, недавно окончивший университет в Ханты-Мансийске, будет помогать осваивать современные направления информационных технологий, а учитель физкультуры Галина Елина, обладающая еще и творческими талантами, будет обучать ребят креативным видам рукоделия.

Светлана Ермолова.

Фото предоставлено школами № 14 и № 15.

На снимках – «Точки роста» в Третьем Северном и Калье.