14.10.2020 11:30 Среда

Чтобы город был красивым и зеленым

Автор: Ирина Леонова

Воспитанники детского дома приняли эстафетную палочку экологической акции РУСАЛа «Зеленая волна». Предварительно прибравшись, ребята посадили 15 кустов венгерской сирени, которые им доставили волонтеры Молодежного совета СУБРа.

В погожий осенний денек дети и педагоги социально-реабилитационного центра вышли на субботник, чтобы заменить свежими саженцами вымерзшие кустики сирени, посаженные весной прошлого года на Чкалова в ходе акции РУСАЛа «Зеленая волна».

– Многие хотели присоединиться – я! я! я буду копать лунки! Лопаты разбирали, ведь детям это в радость, – говорит воспитатель Оксана Кондракова.

Воспитанники детдома гордятся тем, что приносят пользу родному городу, украшая его улицы. Среди них много опытных ребят, умеющих ухаживать за зелеными питомцами.

– Постоянно этим занимаемся, – говорит семнадцатилетняя Валерия. – Лично я уже три года хожу на субботники. Очень приятно помогать природе – сажать деревья!

Дважды детский дом выигрывал грант РУСАЛа в конкурсе проектов по озеленению и благоустройству городских пространств «Зеленая волна». В прошлом году на 50 тысяч рублей купили новые лопаты, саженцы и тележку. Проекты не ограничивались однодневными акциями: после высадки растений дети следят за ними, поливают, полют сорняки и убирают мусор. Нынче собрали целый пакет бутылок!

Дружная команда справилась с заданием за час. Всего дети посадили 15 кустиков сирени. Довольно неприглядная территория получила шанс на преображение, ведь аромат сирени по весне – не сравнится ни с чем.

Фото автора.