Меню
16+

Североуральский городской округ

10.12.2020 15:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок юным кадетам

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

В День Героев Отечества России учащиеся кадетской группы «Азбука кадетской школы» МАОУ СОШ №14 имени Героя России Дмитрия Шектаева получили в подарок кадетскую форму от Екатеринбургского суворовского военного училища.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества России прошло в посёлке Калья у Вечного огня в Роще памяти. Среди почётных гостей праздника были: Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко, Председатель городской Думы Елена Балбекова, её заместитель Александр Злобин, начальник Управления образования Ирина Ощепкова, Председатель общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя Россия Дмитрия Шектаева Аман Карасаев, мама Героя России Дмитрия Шектаева Мария Геннадьевна, а также гости из Екатеринбурга: Председатель регионального отделения общественной организации "Союз советских офицеров" Владимир Андреевич Панчишин и член правления ассоциации "Союз кадет Урала" Олег Павлович Медведев.

Прозвучал гимн Российской Федерации, после чего ведущая мероприятия Татьяна Кузнецова рассказала об истории Дня Героев Отечества России.

Наверное, каждый североуралец знает о подвиге нашего земляка — Героя России Дмитрия Шектаева. Его имя носит общественная организация ветеранов боевых действий и школа №14 посёлка Калья, в которой с 1 сентября 2019 года по инициативе начальника Управления образования Ирины Николаевны Ощепковой создана группа обучающихся 1-6 классов "Азбука кадетской школы". Руководит ей майор в отставке, лётчик Анатолий Владимирович Березнёв. Воспитанники кадетского класса изучают такие дисциплины как: основы строевой подготовки, физическую подготовку, основы огневой подготовки, юный санинструктор, юный турист, образ армии в живописи и песни моей родины. Ребята проходят музейные уроки, участвуют в конкурсах, в рамках осваиваемых программ дополнительного образования, а также принимают участие во всех значимых мероприятиях, связанных с памятными датами России. Конечно, такая памятная дата как День Героев Отечества не обошлась без их участия. Юные кадеты исполнили "Марш кадетов", после чего продемонстрировали присутствующим свои первые успехи в освоении строевой подготовки: выстраивались в колонну по двое, шагали строевым шагом, выполняли команды "равняйсь", "смирно", "вольно" и "равнение на середину", а в завершении своего выступления выстроились в одну шеренгу.

Василий Матюшенко, Елена Балбекова, Аман Карасаев поздравили ребят с праздником и призвали их никогда не забывать о Героях страны и её великой истории. Обратились к ребятам с поздравлениями и гости из Екатеринбурга, причём не только от себя, но и от имени генерала Захарова Анатолия Петровича, который приезжал к ребятам в прошлом году, и фонда "Уральский союз патриотов", пожелали им добра, процветания, успехов в учёбе и крепкого здоровья. Они вручили им подарок от Екатеринбургского суворовского военного училища — суворовскую кадетскую форму — символ движения кадетов России, надев которую ребята могут в полной мере ощутить свою принадлежность к кадетскому сообществу. Вместе с новой формой ребята получили красные погоны. Олег Медведев порекомендовал сохранить свои первые погоны на всю жизнь. Впрочем, он и сам бережно хранит свои первые погоны и на праздничных и торжественных мероприятиях носит их во внутреннем кармане у сердца. Он продемонстрировал ребятам свои погоны, которым уже 45 лет. Помимо новенькой кадетской формы гости подарили кадетской группе две авторские книги "Любимые песни России", чтобы ребята никогда не забывали про Родину и её Героев.

Владимир Панчишин вручил грамоту "Азбуке кадетской школы" МАОУ СОШ №14 имени Героя России Дмитрия Шектаева от «Уральского союза патриотов» за высокие результаты и личный вклад в становление кадетского движения и благодарственное письмо заместителю директора МАОУ СОШ №14 Целищевой Наталье Викторовне за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, большой личный вклад в организацию кадетского движения и достигнутые результаты.

Присутствующие почтили память погибших Героев минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню, сделали общую фотографию на память о столь важном мероприятии и новой странице в жизни "Азбуки кадетской школы", после чего прошли на территорию школы №14 и возложили цветы к памятнику Дмитрию Шектаеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23