Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Североуральском политехникуме открыто 5 новых мастерских

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

10 декабря в Североуральском политехникуме состоялось открытие масштабного проекта по переоснащению, модернизации и созданию новых мастерских по направлениям: «Поварское и кондитерское дело», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» по стандартам WorldSkills.

Это стало возможным, благодаря реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование». Более 7 миллионов рублей выделено на оснащение мастерских новым современным оборудованием.

В этот день одновременно открылись 29 мастерских, созданных в 22 образовательных организациях Свердловской области.

Североуральский политехникум стал одной из 12 площадок, вошедших в прямой эфир официальной части церемонии открытия, организованной на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области.

На открытии мастерских присутствовали Глава Североуральского городского округа Матюшенко Василий Петрович, Председатель Думы Североуральского городского округа Балбекова Елена Степановна, её заместитель Злобин Александр Александрович, начальнику Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ощепкова Ирина Николаевна, директор МУП "Комэнергоресурс" Сафоненко Евгений Александрович. Именно им предстояло наполнить производственным шумом новые мастерские первыми ударами молотков по металлу.

"Сегодня мы открываем пять новых мастерских, четыре из которых открыты фактически с нуля. Ещё вчера это были полупустые помещения, а сегодня благодаря Министерству образования и молодёжной политики Свердловской области эти мастерские наполнятся рабочим шумом нового высококлассного оборудования и инструмента" — сообщила в своём выступлении директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова.

"Сегодня произошёл прорыв в системе профессионального образования. У нас открываются новые мастерские, которые позволят получить новые молодые профессиональные кадры. Я хочу поблагодарить Губернатора Свердловской области, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и всех тех, кто принимал участие в создании этого замечательного проекта. В новых мастерских кроме ребят политехникума будут заниматься и наши старшеклассники, я считаю, что это новый шаг в системе образования города Североуральска" — обратился к присутствующим и тем, кто был на связи по телемосту Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко.

Первая экскурсия приятно удивила гостей, которые познакомились с новыми рабочими местами и оборудованием в пяти мастерских: мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей, шиномонтажной мастерской, мастерской по окраске автомобиля, автомойке. Осматривая новое оборудование и инструменты директор МУП "Комэнергоресурс" Евгений Сафоненко отметил, что инструмент очень хороший и ребятам крупно повезло. Завершилась экскурсия демонстрацией мастерской «Поварское и кондитерское дело», где присутствующих ждали красивые и ароматные блюда. С гордостью и особым трепетом педагоги и обучающиеся показывали новое, современное оборудование и инвентарь — самый главный и нужный подарок в юбилейный год восьмидесятилетия профтехобразования.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20