Меню
16+

Североуральский городской округ

18.12.2020 08:03 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Танки шахты не боятся

Автор: Людмила Михалева

На шахту «Кальинская» поступила новая погрузочно-доставочная машина фирмы Sandvik, оборудованная пятикубовым ковшом.

Прежде чем отправиться на подземные горизонты, погрузчик LH-410 прошел обкатку на-гора. Ходовые качества машины с бортовым номером «34», прямо как у легендарного танка, проверил электрослесарь участка самоходного оборудования Сергей Рязанов. Он испытал ПДМ в разных скоростных режимах, протестировал подъемный механизм ковша, реакцию узлов на манипуляторы.

– Машина легка и достаточно комфортна в управлении, – резюмирует испытатель. – На четвертой передаче – скорость 25 километров в час, она считается транспортной. А с понижением передачи скорость уменьшается до одного километра в час.

Погрузчик LH-410 прибыл на «Кальинскую» по программе технического перевооружения СУБРа, которую РУСАЛ выполняет второй год подряд. Она пополнила парк самоходок фирмы Sandvik – машин, проверенных на прочность в горно-геологических условиях СУБРа.

– Такую ПДМ эксплуатируем с 2014 года. Она себя отлично зарекомендовала, – говорит исполняющий обязанности заместителя главного инженера по горным работам шахты «Кальинская» Игорь Удинцев. – У этой модификации европейская сборка, двигатель фирмы Volvo, все функции на электрике. Пятикубовый ковш позволит повысить производительность труда горняков почти вдвое.

Погрузчик легко транспортирует 8-10 тонн горной массы. В сравнении с трехкубовым LH-307 новая ТОRO будет доставлять больший объем руды за меньшее количество рейсов.

– Для добычи руды в тяжелых условиях можно к этой машине подключить дистанционное управление. Оператору не обязательно находиться в кабине, с помощью пульта он сможет очищать забой удаленно, на безопасном расстоянии, – поясняет Сергей Рязанов.

Самоходная техника работает на горизонтах, где применяется этажно-камерная система разработки боксита. Самоходки эксплуатируют комплексные бригады Виталия Доброва, Андрея Кырова и Антона Пичугова. Новинку примет в свою бригаду Виталий Добров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21