Меню
16+

Североуральский городской округ

07.12.2020 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Международный день добровольцев в дворце культуры "Современник" прошло чествование волонтёров города.

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента Российской Федерации №572 от 27 ноября 2017 года. Это праздник тех, кто всегда готов протянуть руку помощи, кому свойственны такие качества, как доброта, бескорыстие, человечность.

5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента Российской Федерации №572 от 27 ноября 2017 года. Это праздник тех, кто всегда готов протянуть руку помощи, кому свойственны такие качества, как доброта, бескорыстие, человечность. В этом году, когда во всём мире бушует пандемия коронавирусной инфекции, помощь добровольцев стала особенно необходима. Волонтёры первыми пришли на помощь людям "серебряного" возраста. Во дворце культуры "Современник" в этот день собрались члены волонтёрского штаба всероссийской акции #мывместе чтобы вместе отметить праздник, принять поздравления и слова благодарности.

Ведущая праздника — директор "Центра культуры и искусства" города Североуральска, и.о. руководителя местного отделения партии "Единая Россия" и большой друг волонтёрского движения Светлана Скоробогатова рассказала о работе штаба в период первой и второй волны пандемии. В Североуральске лидером волонтёрского штаба стала Ольга Пешкина. В период первой волны пандемии волонтёры доставляли жителям городского округа старше 65 лет и маломобильным гражданам в основном продукты, реже лекарства, а также доставляли гуманитарную помощь от благотворительных фондов и организаций, тем кому это было необходимо. С приходом второй волны пандемии всё больше стало поступать заявок на доставку лекарств, а к категориям заявителей добавились заболевшие коронавирусной инфекцией и граждане, находящиеся на самоизоляции, контактировавшие с ними. Всё это время волонтёры не прекращали помогать.

В этот праздничный день со сцены ДК "Современник" звучало много поздравлений и слов благодарности в адрес волонтёров. Поздравили их и представители власти: заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Саранчина, Председатель Думы Североуральского городского округа Елена Балбекова и её заместитель Александр Злобин. Они пожелали добровольцам крепкого здоровья, терпения и справиться со всеми сложностями, какие бы не стояли на пути. Жанна Анатольевна вручила благодарственные письма Главы Североуральского городского округа за оказанную поддержку населению муниципалитета в период пандемии коронавирусной инфекции, а также небольшие подарки. А Елена Степановна с Александром Злобиным вручили коллективам волонтёров города и посёлка Черёмухово сладкие подарки.

Стоит отметить, что в городе и в каждом посёлке Североуральского городского округа была своя команда волонтёров, которые оказывали поддержку населения на местах, что очень помогало — рассказала лидер волонтёрского штаба, представитель ресурсного центра добровольчества "Сила Урала" в г. Североуральске Ольга Пешкина. Она также рассказала, что всероссийская акция #мывместе, очень уникальна, ведь она объединила организации, которые, наверно, в обычной жизни могли бы вообще никогда не встретиться. "У нас есть организации, которые занимаются молодёжным продвижением волонтёрской деятельности, есть организации, которые занимаются экологией, поиском людей и так далее, а сейчас нам стало нужно объединиться именно для того, чтобы помогать пожилым людям. Это очень непростая работа, ведь с пожилыми, как с детьми, нужно найти свой индивидуальный подход. Также мы очень много работали по доставке продуктов от Русской медной компании и Североуральск — единственный город, который находится севернее Нижнего Тагила, который участвовал в этом" — рассказала Ольга.

За время пандемии волонтёрский штаб сотрудничал со многими благотворительными фондами и организациями, которые также выразили благодарность добровольцам и прислали благодарственные письма. А именно: благодарственные письма федерального агентства по делам молодёжи, благодарственные письма от Фонда Святой Екатерины за помощь в реализации большого гуманитарного проекта, в рамках которого была оказана помощь более чем ста тысячам семей, дипломы проекта "Пространство развития" Российского союза молодёжи, и это не все грамоты, которые успели прийти, ведь волонтёров по стране много и не вся информация успевает вовремя обрабатываться, но награда непременно найдёт своих героев.

Ветеран волонтёрского движения в Североуральском городском округе Карпушева Елена Тадеушевна присоединилась к поздравлениям и вручила семейным парам волонтёров подарочные сертификаты от редакции газеты "Наше слово" на подписку.

К сожалению, не все участники волонтёрского движения Североуральского городского округа в силу различных причин смогли присутствовать на мероприятии, но им также будут переданы подарки и благодарственные письма.

Атмосфера в зрительном зале, не смотря на соблюдение социальной дистанции и масочного режима царила очень душевная. Творческими номерами поздравили волонтёров лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель гран-при Кристина Бадюля и лауреат всероссийских и региональных областных конкурсов Ольга Руснак. А завершилось мероприятие песней "Позади крутой поворот" в совместном исполнении Светланы Скоробогатовой и волонтёров и общей фотографией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78