Меню
16+

Североуральский городской округ

07.02.2020 08:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В яблочко!

4 февраля воспитанники ДЮСШ приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4 февраля воспитанники ДЮСШ приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Состязания, организованные Детско-юношеской спортивной школой и ДОСААФ, прошли в тире школы № 1. В них приняло участие 72 юных спортсмена, занимающихся боксом, самбо, пауэрлифтингом, волейболом, фитнесом, чирлидингом (чир-спортом) и плаванием. Причем почти половину участников составляли представительницы слабого пола.

На огневой рубеж выходило по четыре человека. Им выдавались пневматические винтовки МР-512, предоставленные местным отделением ДОСААФ, а инструктор этой общественной организации Василий Перегудов объяснял правила безопасного обращения с оружием и контролировал процесс стрельбы.

Каждый спортсмен делал пять выстрелов по мишени с расстояния 10 метров, три лучших результата шли в зачет. Получалось не у всех, поскольку некоторые спортсмены держали оружие в руках впервые в жизни. Как правило, ребята учатся стрелять в 10 классе, а в соревнованиях принимали участие дети разного возраста.

Возможно, скоро эту ситуацию поможет изменить инициатива ДОСААФ. Как рассказал инструктор Североуральского отделения по военно-патриотической и спортивной работе с населением Василий Перегудов, сейчас обсуждается возможность вступления родителей учащихся в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, в результате чего будут организованы занятия по стрельбе с детьми и подростками на базе школы № 1.

- Надеюсь, что с марта стрелковый клуб ДОСААФ возобновит свою работу, — говорит Василий Васильевич, который собирается обучать ребят. – Кроме того, вместе с учителями физкультуры планируем проводить в каждой школе уроки, посвященные правилам безопасности при обращении с оружием. Будем показывать, как заряжать, как стрелять, чтобы на соревнованиях не тратить на это много времени, а ребята были подготовлены к военно-полевым сборам, «Зарнице», сдаче норм ГТО и т.д.

Пока что Василий Перегудов популяризирует огневую подготовку среди подрастающего поколения на подобных соревнованиях в ДЮСШ, на стадионе «Горняк» или в детском загородном лагере имени Володи Дубинина. А также два раза в неделю занимается стрельбой с ребятами в военно-патриотическом клубе «Морской пехотинец». Причем делает это по собственной инициативе.

Василий Васильевич – сам бывший воспитанник этого клуба, поэтому как никто другой понимает важность такой работы с будущими защитниками нашей родины.

Среди юных спортсменов тоже нашлись бывшие «морпехи». Так, например, восьмиклассница Катя Барышева, занимающаяся плаванием, призналась, что ходила в «Морской пехотинец» около пяти лет. Поэтому, наверное, и сумела выбить 18 очков. Это хороший результат, хотя и не самый лучший среди девочек ее возраста (Катя на шестом месте).

При подведении итогов выяснилось, что самыми меткими среди мальчишек 11-14 лет стали Леонард Вершинин (20 очков, самбо, бокс), Карим Гарибов (20 очков, волейбол), Денис Кислицин (18 очков, плавание) и Алексей Тырса (17 очков, плавание).

Среди девочек 11-14 лет лучшими стали Дарья Селютина (28 очков, чир-спорт), Анелия Килякова (26 очков, волейбол), Анна Иванова (25 очков, чир-спорт).

Среди старшеклассников 15-18 лет первые три места заняли боксеры Матвей Пасынков (28 очков), Демьян Черный (27 очков), Арсений Алексеев (26 очков).

Среди девочек того же возраста 1 место у Дианы Хохряковой (25 очков, чир-спорт), 2-е — у Ирины Сажаевой (23 очка, пауэрлифтинг), 3-е — у Юлии Куштапиной (21 очко, пауэрлифтинг). С чем мы ребят и поздравляем!

Светлана Ермолова, фото автора.

15