Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция Главы Североуральского городского округа

17 марта на очередной пресс-конференции Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко ответил на вопросы представителей СМИ. Всего в рамках пресс-конференции было задано 15 вопросов, ни один из них не остался без ответа.

Василий Матюшенко ответил на вопросы представителей СМИ на очередной пресс-конференции

1. Недавно Североуральский пивзавод приостановил выпуск своей продукции и предприятие оказалось на грани закрытия может ли городская Администрация хоть как-то посодействовать сохранению последнего предприятия пищевой промышленности на нашей территории.

В декабре 2019 года от собственника объекта, ООО "Три бочки", поступила информация о закрытии предприятия. Сведений о дальнейшей судьбе предприятия, претендентах на выкуп или аренду помещения в Администрацию Североуральского городского округа не поступало.

2. Есть ли перспективы по строительству новой объездной дороги в обход Североуральска и посёлков городского округа? Соседний город Ивдель планирует начать строить новую объездную дорогу.

В настоящее время объездная дорога регионального значения проходит по окраине города. Решение о строительстве объездной автодороги принимается региональными органами государственной власти. Сведений о строительстве новой объездной дороги в Администрацию Североуральского городского округа не поступало.

3. Кто обязан чистить от снега и посыпать тротуары? Какая конкретно фирма, руководитель, сколько выделено па это средств из бюджета?

Автомобильные дороги общего пользования местного значения обслуживаются на основании муниципальных контрактов «Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения» в количестве 9 штук на сумму 10 596,0 тыс. рублей:

— в городе MYП «Управление ЖКХ» — 2900,0 тыс.руб

— микрорайон Южный ООО «СибирьЭкоСтрой» — 1250,0 тыс.руб.

— микрорайон Крутой Лог ИП Петрова О.С. — 550,0 тыс.руб

— микрорайон Горный ИП Подмазова Ю.В. — 650,0 тыс.руб.

— поселок Бокситы ИП Петрова О.С. — 600,0 тыс.руб.

— поселки Калья и Третий Северный ИП Подмазова Ю.В. — 2000,0 тыс.руб.

— поселки Покровск Уральский и Баяновка ИП Подмазова Ю.В. — 1000,0 тыс.руб

— поселок Черемухово ИП Подмазова Ю.В. — 1436,0 тыс.руб

— поселок Сосьва и село Всеволодо-Благодатское ООО Черемуховское — 750,0 тыс.руб

4. Почему тротуары не подсыпаются с раннего утра (да и вообще не подсыпаются)? Почему работники, отвечающие за тротуары, и дворники не выводятся при такой погоде с 6 до 7 утра, как это было раньше, чтобы люди нормально шли на работу и в школу? Почему всю зиму не чистится от снега пешеходная дорожка напротив управления СУБРа (вдоль Ватутина 12, 10, 8)? Не пора ли снять часть средств с исполнителя контракта за плохую работу?

В данное время тротуары чистятся механизированным способом. Для подсыпки тротуаров по городским улицам не хватает специализированной техники. Вручную тротуары подсыпать не возможно. В основном подсыпаются опасные участки автомобильных дорог, перекрестки, горки. Дворники убирают только придомовую территорию, с выходом на тротуары. Дорожку на против СУБРа чистили за зиму 2 раза. Если у жителей возникают какие-то проблемы в отношении дорог, тротуаров обращаться необходимо в MYП "Управление ЖКХ" или в ЕДДС. Предприятие всегда "отзывается" на все заявки. Что касается снятия части средств с исполнителя контракта — за некачественно выполненную работу меры будут приняты, а средства сняты.

5. Почему при проектировании автобусной остановки у магазина «Мария» напротив бывшего мебельного не учтены нормы для строительства таких объектов? Крыша короткая, едва прикрывает лавку, так что ожидающим невозможно спрятаться от дождя и ветра. Весной дождь заливает колени сидящих, а рядом с ними кому-то ещё встать просто невозможно, места уже не хватает. Нельзя ли исправить этот недостаток?

Остановочный комплекс около магазина "Мария" установлен частным лицом, и не является муниципальной собственностью. В связи с этим Администрация СГО не может исправлять недостатки объектов не находящихся в муниципальной собственности. Пожелания будут направлены собственнику.

6. В этом году управляющие компании за свой счёт делают ремонты в квартирах ветеранов Bеликой Отечественной войны (далее ВОВ). Сколько помещений уже отремонтировано и сколько ещё планируется?

Управляющими компаниями нашего округа принято решение по личному заявлению ветеранов, в 2020 году производить ремонтные работы.

Так в текущем году управляющей компанией МУП «Управление ЖКХ» планируется выполнить ремонт участнику ВОВ по адресу г. Североуральск, ул. Каржавина д.18, управляющей компанией ООО «Союз» по обращению участника ВОВ заменили санузел по адресу ул. Советская, д. 39.

Кроме того, подрядчиками, выполняющими капитальный ремонт дома 29 по ул. Ленина в поселке Калья, проживающему в этом доме ветерану планируется заменить системы холодного и горячего водоснабжения.

7. Какие дороги в этом году паспортизируют?

В 2020 году планируется паспортизировать дороги по ул. Куйбашева, ул. Первомайской, ул. Советской, ул. Хохрякова, пер. Ленина (м-он Крутой Лог)

8. Как, сколько и на какой период будут трудоустраивать детей в связи с вводом электронных трудовых книжек.

Работу по трудоустройству несовершеннолетних традиционно проводит муниципальное казенное учреждение «Объединение молодежно-подростковых клубов Североуральского городского округа».

В 2020 году будет организовано 305 рабочих мест.

На реализацию Программы из средств местного бюджета выделены 1 млн. 584 тыс. 200 руб.

Планируется организовать работу 18 Отрядов Главы в городе и поселках Калья, Черемухово (6 периодов по 3 отряда (город и 2 поселка)) и 14 трудовых отрядов в учреждениях (образовательные учреждения, детский дом, библиотека)

С целью большего охвата подростков, летний месяц разделен на 2 периода трудоустройства — всего 6 периодов (10 дней по 4 часа ).

В связи с вводом в 2020 году электронных трудовых книжек, несовершеннолетних, впервые устраивающимся на работу, а также устраивающимся на работу повторно будет предложено вести как электронную трудовую книжку, так и трудовую книжку в бумажном виде. Право выбора остается за ними. Запись начнется с 01.04.2020 по адресу: ул. Свердлова 54. (MKУ «OMПK СГО»).

9. Как складывается сотрудничество с СУБРом? В каких сферах теснее всего налажены контакты?

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории Североуральского городского округа создана рабочая группа, в состав которой входит Управляющий директор AO «Севуралбокситруда» В.П. Неустроев, возглавляет группу Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко. С целью реализации данного национального проекта между ГКУ «Североуральский центр занятости» и AO «Севуралбокситруда» 30.08.2019 заключено Соглашение по переобучению работников предприятия предпенсионного возраста.

Представители AO «Севуралбокситруда» являются координаторами сторон социального партнерства в рамках трехстороннего соглашения о взаимном сотрудничестве.

Представители AO «Севуралбокситруда» и филиала ООО "Инжиниринг Строительство Обслуживание" в г. Североуральске входят в состав Межведомственной комиссии по охране труда;

В состав Координационного совета по инвестициям и развитию малого и среднего предпринимательства в Североуральском городском округе входит Управляющий директор AO «Севуралбокситруда» В.П. Неустроев.

Теснее всего налажены контакты в социальной сфере. Так к примеру, на этот год выделен 31 миллион руб. на капитальный ремонт ДК «Горняк», также в 2018 году были приобретены кресла в зрительный зал в ДК «Малахит», был создан хоккейный корт на посёлке Калье, осуществлён ремонт здания спорткомплекса «Меридиан» п. Черёмухово.

10. Приближается весенне-паводковый период. Когда начнется подготовка и какие мероприятия будут выполнены. Скорее всего ранняя весна будет, успеют службы?

Постановлением Администрации Североуральского городского округа от 06.02.2020 № 140 «О мерах по подготовке и пропуску весеннего половодья и дождевых паводков на территории Североуральского городского округа в 2020 году» создана межведомственная противопаводковая комиссия Североуральского городского округа на 2020 год, утвержден ее состав, а так же утвержден План основных мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков 2020 года на территории Североуральского городского округа.

13.02.2020 на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа рассмотрен вопрос «О ходе подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2020 года».

Руководителям предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории округа рекомендовано создать в течение марта-апреля 2020 года запасы материальных и финансовых средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на подведомственном участке в период паводка. А также проведение тактико-специальных учений с формированиями, проведение учёта плавсредств, которые можно использовать для эвакуации населения, при необходимости, заключение договоров для проведения взрывных работ при подготовке автодорожных мостов к ледоходу и т.п.

11. Предполагается в этом году на нашей территории создание рабочих мест, новых предприятий?

На территории Североуральского городского округа планируется открытие нового предприятия по переработке леса — филиал ООО «Тайга» г. Югорск с созданием 150 рабочих мест.

12. Новому предприятию ООО «СибирьЭкоСтрой» дали аренду лесов почти на полвека, кто при этом ведёт контроль за вырубкой леса?

В целях реализации инвестиционного проекта в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 № 190 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в 2019 году часть лесных насаждений в Карпинском и Ивдельском лесничествах были переданы в аренду на 49 лет ООО «СибирьЭкоСтрой».

Заготовка древесины на арендованных лесных участках осуществляется в соответствии с Правилами заготовки древесины, лесохозяйственным регламентом лесничества, договором аренды, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией.

Контроль за разработкой лесосек осуществляется участковым лесничеством, на территории которого находится арендуемый участок, путем патрулирования по основным дорогам в местах произведения рубок.

13. Как в этом году будут убирать несанкционированные свалки, в прошлом «Рифей» всех подвёл?

Администрация Североуральского городского округа заключила муниципальный контракт № 5 от 20.02.2020 на оказание услуги по ликвидации несанкционированных свалок на сумму 1 299,7 тыс. руб. в объеме 1801 куб. м. Срок оказания услуг с 10 мая по 10 июня 2020г. Исполнитель ИП Андрюшин О.С. г. Березники.

14. Жительница Североуральска Елена Куролина, спрашивает: «Почему в нашем городе не проводится разъяснительная работа по поправкам к Конституции? Ведь голосование будет уже 22 апреля. Времени остаётся совсем мало».

16.03.2020 года Конституционный суд России признал закон о поправке к Конституции соответствующим Основному закону страны. В заключении КС сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование.

С 14 по 16 марта в Екатеринбурге проходило обучение волонтёрской группы по изменениям в Конституцию РФ. Волонтёры будут осуществлять поквартирный обход и вести разъяснительную работу с жителями Североуральского городского округа, распространять раздаточные материалы. Стоит отметить, что у волонтёров будет специальная экипировка, таким образом будет исключено попадание в квартиры горожан мошенников. В период с 20 марта по 21 апреля планируется осуществлять встречи с работниками предприятий и учреждений по вопросам внесения поправок в основной закон государства.

15. Через месяц начинается паводок. Подотвальные воды с Ново-Шемурского месторождения медно-колчеданных руд с горы потекут в ближайшие реки. Однако это усугубляется тем, что потоки отравленной воды станут гораздо больше прошлогодних в связи с увеличением площади складирования опасных отходов Ново-Шемурского карьера в водосборном бассейне реки Шегультан, питающей подземное месторождение питьевой воды для Североуральска. Планируется ли контроль качества воды на наличие тяжёлых металлов? Какие меры предприняты на случай, если тяжметы будут обнаружены (а отравление подземных вод уже доказано)? Вагранская вода снова будет непригодна из-за сброса отходов производства золотодобытчиков (как это бывает каждую весну и осень), а фильтровальную станцию остановят из-за грязной непригодной воды? Почему вместо того, чтобы сделать всё, чтобы предотвратить отравление воды, руководство города предпочитает не замечать очевидного? На что оно рассчитывает — на успешную ”борьбу" с защитниками природы с привлечением средств массовых коммуникаций и залётных пропагандистов и всё?

OAO "Святогор" имеет массу нарушений в сфере природопользования, что было неоднократно выявлено после проверок ”Росприроднадзора". Предписания контрольного органа практически не выполняются, и на этот год опять OAO "Святогор" обещает ”усилить, наладить, осуществить”. Вы нам опять про это расскажете и посчитаете проблему исчерпанной.

Враньё всё это. Очевидным фактов всё равно не скрыть. И "поздно будет пить боржоми”, когда народ повалит из города. Массово повалит, Василий Петрович. И так ведь жалуетесь, что отток из СГО ощутимый...

А если начнут искать не только виноватых, но и причастных? Вас это не беспокоит?

По информации, полученной от OAO «Святогор», в зимний период предприятием проведена подготовка к работе в условиях паводка. Проводится очистка подотвальных канав вокруг имеющихся отвалов от снега и наледи, ревизия водоводов и насосных установок всей системы. В настоящее время на руднике имеется 9 насосных установок. Увеличен парк насосного оборудования для создания резерва. Проводится ревизия оборудования на очистных сооружениях, работы по замене отдельных узлов и агрегатов для увеличения производительности очистных сооружений. Горные работы по добыче руды и по производству вскрыши ведутся в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Увеличение площади складирования опасных отходов Ново-Шемурского карьера в водосборном бассейне реки Шегультан отсутствует. После проверок Росприроднадзора, все полученные предписания предприятием выполняются. Исследования качества воды проводятся согласно производственной программе. В 2018-2019 гг. государственными контролирующими органами проведено 11 проверок в т.ч.:

- Департаментом Росприроднадзора по УФО — 3 внеплановые проверки, 1 рейдовая проверка, 1 административное расследование.

- Прокуратурой по Свердловской области – 1 проверка.

- Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области – 3 внеплановые проверки.

- Федеральным агентством по рыболовству Нижнеобского территориального управления – 1 проверка.

- МПР и экологии по Свердловской области – 1 проверка.

По результатам проверок Департаментом Росприроднадзора по УФО выдано 6 предписаний. Часть из них уже выполнена, остальные – в стадии выполнения (срок исполнения не истек).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74