16.04.2020 18:05 Четверг

Итоги оперативного штаба по предупреждению и распространению на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 13:00 часов 15 апреля 2020 года

По информации начальника Управления Роспотребнадзора, заболевших коронавирусной инфекцией на территории Североуральского городского округа не зарегистрировано. Всего в Российской Федерации 24490 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 198 смертей от COVID-19. По Свердловской области подтверждено 105 случаев заболевания из них (Екатеринбург — 71 человек, Ревда — 1, Верхняя Салда — 2, Камышлов — 3, Заречный — 3, Верхний Тагил — 1, Полевской -8, Нижний Тагил — 5, Верхняя Пышма — 3, Красноуфимск — 3, Каменский район — 1, Белоярский район — 1, Серов — 1, а также 2 человека из других регионов страны — Москва и Челябинская область).

Приехавших в Североуральский городской округ из-за границы граждан, находящихся на самоизоляции — 1 человек, который сегодня будет снят с учёта, т.к. прошёл 14-дневный срок самоизоляции. Однако продолжают прибывать граждане из других регионов, сообщения об этом поступают на единый номер 112 и на номер ЕДДС 2-69-60, данные передаются в Управление Роспотребнадзора.

Управлением Роспотребнадзора продолжаются проверки санитарно-эпидемиологических режимов на территории муниципалитета. К сожалению, не все юридические лица и ИП соблюдают рекомендации Федеральной службы Управления Роспотребнадзора, при повторном обнаружении выявленных нарушений, будут составляться протоколы о нарушении, согласно постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации и главного государственного санитарного врача Свердловской области.

Главой Североуральского городского округа В.П. Матюшенко совместно с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск А.В. Ливаром проведена встреча с настоятелем прихода церкви Петра и Павла священником Владимиром Душниным по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции в праздник Светлого Христова Воскресения и дня поминовения усопших в Радоницу (родительский день).

4661 школьник продолжает обучение с применением дистанционных образовательных технологий или электронного обучения, 19 человек находятся на больничном. В учреждениях дополнительного образования продолжают дистанционные занятия 3619 человек, из них 55 не обучаются — это воспитанники коррекционной школы и дети, находящиеся на больничном.

На сегодняшний день в детских садах Североуральского городского округа работает 7 дежурных групп, их посещает 47 дошколят: 35 чел. посещают дс №4, 6 чел. — дс №5 в п. Черёмухово и 6 чел. — дс №30 в п. Калья.

В Свердловской области принято постановление по компенсации денежных расходов на питание отдельным категориям детей. Денежная компенсация 2-х разового питания полагается детям с ограниченными возможностями здоровья и детям — инвалидам. Дети — сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и дети, в чьих семьях среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, получат денежную компенсацию за одноразовое питание. Порядок выплаты утверждён приказом Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Порядок предоставления документов в общеобразовательную организацию утвержден сегодня приказом Управления образования. С 16 апреля 2020 года планируется начать приём заявлений от родителей учеников указанных категорий, с приложением соответствующих документов. До 22 апреля планируется выплатить денежную компенсацию одному родителю (законному представителю), совместно проживающему с ребенком, за март месяц (в тех школах, где ребята обучались в дистанционной форме) и за первую половину апреля. Вся информация будет размещена на сайтах Управления образования и школ.

В случае необходимости, можно обращаться по телефонам, указанных на сайтах.

Если остались вопросы — по телефону +79028771975, Начальник Управления образования Ирина Николаевна Ощепкова

По решению оперативного штаба медицинские маски, полученные Администрацией Североуральского городского округа от Фонда поддержки социальных инноваций "Вольное дело" О. Дерипаска будут переданы в ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" — в количестве 1800 штук и отделу военного комиссариата в г. Североуральске — в количестве 200 штук.

Группа муниципального контроля отдела ЖКХ Администрации Североуральского городского округа обследовала 8 многоквартирных домов по которым поступали жалобы в единую дежурно диспетчерскую службу. Результаты будут сформированы и направлены в прокуратуру города Североуральска.

Продолжают работу группы мониторинга отдела экономики и потребительского рынка и отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Администрации Североуральского городского округа. 14 апреля было проверено 16 торговых объектов, результаты проверки направлены в Управление Роспотребнадзора. Кроме того, группы мониторинга подготовят материалы по росту цен на продукты питания и дезинфицирующие средства и направят в прокуратуру г. Североуральска.

По информации начальника ОМВД г. Североуральска начата работа с гражданами по исполнению указа Губернатора Свердловской области в рамках административного законодательства Свердловской области. На данный момент составлено 6 материалов об административном правонарушении. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Будет рассмотрен вопрос об увеличении количества автобусных рейсов для соблюдения дистанцирования в общественном транспорте.