Меню
16+

Североуральский городской округ

30.04.2020 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ЖИВЕШЬ, «КАПЕЛЬ»?

25 апреля 2020г во Дворце культуры «Современник» традиционно должен был состояться праздник песни «Волшебник Апрель» — своеобразный годовой отчет Образцового коллектива «Детская музыкальная студия «Капель» о проделанной за год работе, о достижениях и успехах, о приобретенных знаниях, навыках и умениях.

Жизнь внесла свои коррективы, но это не повод не рассказать, чем жила в этот год «Капель», пусть не в песнях, так на словах.

Каких успехов добилась студия «Капель» за прошедший 2019г?

В январе 2019г в копилку студии добавлено 5 Дипломов Лауреатов II и два — Лауреата III степеней X Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Созвездие талантов» (г. Москва); Диплом Лауреата Открытого конкурса «Эх, душа моя русская!». 14.04 — ХХ Областной конкурс «Серебряное копытце» в г. Новая Ляля (Лауреат); июнь 2019 — городской фестиваль рабочей песни (Лауреат).

В июле месяце студия стала Трижды Лауреатом I степени в трех возрастных группах, и Лауреатом II степени на Международном Фестивале – конкурсе « Черноморская Радуга» — 2019 в г. Сочи. В сентябре – дважды Лауреат I городского конкурса «Уральский звон».

В октябре этого же года студия, в составе 32 человек выехала в г. Екатеринбург на Всероссийский Конкурс – фестиваль «Уральская палитра», в результате: «Академия детства» — Лауреат I степени, « Волшебные сны» — Лауреат I степени, « Шоколад» — Лауреат I степени, « Джем» — Лауреат II степени, солистка Соня Юхновец — Лауреат III степени. В декабре в Екатеринбурге – Диплом III степени Областного конкурса гражданско-патриотической песни «Россия начинается с тебя» у группы «Шоколад».

Кроме этого, в течение 2019г года студия — традиционно Гость конкурсов и фестивалей на территории СГО: Городской конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»; Городская игра «Тинейджер – Лидер»; Всероссийский праздник «Лыжня России»; Городской конкурс «Ученик года»; Спортивный фестиваль «Лыжня Лукъяновых», «Кросс Наций», Городской Конкурс-фестиваль «Я — выпускник», Фестиваль детсадов «Изюминка»и многие др.

Безусловно, огромной радостью и достижением студии в 2019г стала победа в конкурсе грантов Министерства культуры Свердловской области, где из шести победителей студия показала второй результат! Это позволило приобрести восемь профессиональных микрофонов, что значительно улучшило озвучивание и постановку массовых номеров, а также качество звука.

Большим событием в 2019г в плане инновационной деятельности стал выпуск студией «Капель» собственного мюзикла «Однажды… или новогодние приключения Золушки». Это был захватывающий музыкальный спектакль с элементами интерактива для зрителей. Ну, а руководители студии в ролях Бабы Яги и Снежка – помощника Золушки, а также 67 поющих артистов-детей на сцене создали настоящий новогодний праздник!

Детский мюзикл проводился в городе впервые. Этим и тем, что концерты студии «Капель» знают, любят и ждут в городе, можно объяснить повышенный интерес к этому событию. Изначально планировалось одно представление, но когда билеты через 4 дня после начала рекламы были уже проданы, а до спектакля оставалось еще 2 недели, было решено добавить еще один спектакль. В итоге – полный аншлаг, восхищенные зрители: и дети, и родители, положительный резонанс в СМИ и довольные организаторы спектаклей!

Более 20 новых постановок номеров осуществили руководители студии за прошедший год. Практически к каждому празднику готовился новый номер, соответствующий тематике события, будь то: День шахтера, День пожилого человека, 100-летие милиции, 100-летие комсомола, День города, многие профессиональные и календарные праздники. Надо отметить, что каждая новая постановка студии, каждая новая песня – это отдельная работа, соответствующая современным направлениям и течениям в эстраде, возрастным особенностям и возможностям детей, а также уровню подготовки (вокальной, а иногда и физической).

В течение 2019 года более 400 раз студийцы выходили с номерами на самые различные концертные площадки СГО, не считая основной деятельности (обучение вокальным навыкам, сценодвижению, актерскому мастерству и подготовка концертных номеров). Студия «Капель» только собственными силами провела около 40 мероприятий, включая концертно-развлекательные программы «Золотая пора», «День матери», «Новогодняя встреча», «Без женщин жить нельзя на свете…» с привлечением клуба «Вдохновение» КЦСОН СГО, Совета ветеранов СУБРа, Совета ветеранов СГО, Общества людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Старшее поколение», проводимой на территории СГО.

И самое главное достижение на сегодняшний день – стабильная работа детского творческого коллектива на протяжении вот уже 27 лет!

Сейчас, находясь на самоизоляции, ни руководители, ни дети, ни родители не скучают. Готовится видеопроект «Мы — помним, мы – гордимся», где участники старших групп студии знакомят с 27 реальными историями о том, как война коснулась их семей, их прадедов и прабабушек. Он посвящен 75-летию Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945гг. и «выйдет в свет» к 9 Мая. Кроме того, в работе еще два видеопроекта – плоды труда на «удаленке»: «Славный праздник Первомай на балконе (или просто дома) повстречай!» и «Я скучаю по «Капели», на занятия б скорее!» (этот проект предложили сами дети). Так что следите за новостями!

14