Меню
16+

Североуральский городской округ

30.04.2020 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в «Точке роста» не остановилась

Центр цифрового и гуманитарного образования кальинской школы № 14 «Точка роста» продолжает работу с детьми в условиях самоизоляции.

Наши педагоги нашли интересные формы работы через создание сообщества в социальной сети ВКонтакте, — поделилась директор школы Татьяна Ощепкова. – С его помощью ребята продолжают развивать свои знания и навыки в сфере дополнительного образования и участвовать в общественной жизни.

- Группа ВКонтакте «Точка роста» МАУ СОШ № 14 создана в конце марта, — рассказывает руководитель центра Надежда Морозова. — За это время она выросла до 76 человек. Педагоги, работающие в нашем центре, создали восемь подгрупп («бесед») для каждого объединения, где выкладывают видеозанятия, задания и результаты дистанционной работы.

Так, в подгруппе «Креативное рукоделие» с детьми работает учитель физкультуры и педагог дополнительного образования Галина Елина. Игру в шахматы ребятам помогают постигать преподаватель математики Алена Тимиргалиева и педагог кадетской группы Вячеслав Пряничников, которые устраивают виртуальные турниры, делятся друг с другом опытом и методическими приемами. Занятия по изготовлению поделок с помощью 3D-ручки ведет учитель технологии Юлия Шнайдер. Это направление очень популярное: многие родители купили детям такое приспособление и даже помогают школе расходными материалами. Также Юлия Олеговна учит ребят промышленному дизайну. Ко Дню космонавтики ее воспитанники уже успели сделать замечательные органайзеры в форме ракеты. Учитель по основам безопасности жизнедеятельности Людмила Плаксина выставляет интересные материалы и задания по своему предмету. А педагог допобразования и учитель информатики Захар Степанов продолжает обучать мальчишек и девчонок из своих кружков основам программирования, WEB-программированию, 3D-моделированию и прототипированию.

Педагоги координируют свою деятельность в режиме конференцсвязи и даже проводят мини-совещания, планируя то или иное мероприятие. Через группу ВКонтакте делятся с воспитанниками своими мастер-классами, наиболее интересными материалами по деятельности различных кванториумов, технопарков, по мультипликации, работе с дронами и т.д., а также привлекают ребят к участию в различных мероприятиях и конкурсах.

Так, например, ко дню рождения поселка 2 апреля в ВКонтакте выложили множество исторической информации и фото. 13-19 апреля в «Точке роста» состоялась неделя музыки, подготовленная педагогами-организаторами Светланой Логиновой и Инной Машковцевой, которые подобрали материалы об инструментах, театрах, музыкальных жанрах и даже провели опрос с помощью приложения «Тесты» на сайте Дневник.ру. Неделя с 20 по 26 апреля прошла под лозунгом «Мир, Труд, Май», а с 27-го начались мероприятия и конкурсы в честь 75-летия Победы.

Светлана Ермолова, пресс-секретарь Управления образования.

На фото: органайзер в форме ракеты из группы Юлии Шнайдер «Промышленный дизайн», открытка ветерану к 75-летию Победы, группа по программированию Захара Степанова.

18