21.05.2020 11:54 Четверг

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 10:00 часов 18 мая 2020 года

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло 18 мая в администрации города.

«Новых заболевших на территории нет. В Свердловской области на 18 мая лабораторно подтверждено 2861 случай заражения COVID-19, в том числе три в Североуральске», — об этом заявил начальник североуральского отделения Роспотребнадзора А.Ливар.

Положительным фактором самоизоляции стало снижение общей заболеваемости на территории на 15%. Прорабатывается вопрос о возобновлении вакцинации, в особенности от клещевого энцефалита. На территории Свердловской области уже зарегистрировано 7183 пострадавших от присасывания клещей, что на 7% выше аналогичного периода 2019 года.

Всех работников СУБРа протестируют на наличие новой коронавирусной инфекции. Предприятие уже закупило необходимые реагенты, об этом сообщил директор по персоналу градообразующего предприятия К.Малахов.

В городском округе активно работают группы мониторинга и контроля за объектами торговли. Сотрудники магазинов стараются соблюдать все необходимые меры безопасности: масочный и перчаточный режимы, обрабатываются поверхности, проводится влажная уборка помещений. Наибольшую обеспокоенность городских властей вызывают стихийные рынки. На данный момент подобный вид торговли строго запрещен, а его нарушителей ждут штрафные санкции.

После отмены нерабочих дней, остро встал вопрос о работе детских садов. С 19 мая дежурные группы открыли в каждом детском саду городского округа, правда только в одном из корпусов, пояснила начальник Управления образования И.Ощепкова.

Начинают работать детские сады № 3 (1 корпус, ул. Каржавина, 20А), №18 (2 корпус, ул. Свердлова, 8), №21 (1 корпус, ул. Павла Баянова, 4), №23 (2 корпус, ул. Свердлова, 17), №33 (1 корпус, ул. Ленина, 41А), №4 (1 корпус, ул. Циолковского, 13), №34 (Третий Северный, ул. Кедровая, 5), №5 (Черемухово, ул. Калинина, 5), №30 (Калья, Переулок Больничный, 4А), группа детского сада в поселке Покровск-Уральский, ул. Ленина, 10.

При этом учебный год школьники будут заканчивать дистанционно. 22 мая завершат учебу первоклассники, а 29 мая – все остальные. Ранее глава министерства образования Свердловской области Ю.Биктуганов рассказал, что в качестве результатов ОГЭ будет учтён текущий уровень знаний у школьников. Относительно ЕГЭ для 11-х классов решение будет принято на уровне Правительства. Последние звонки, которые традиционно проходят в конце мая, в этом году пройдут в формате онлайн.