Меню
16+

Североуральский городской округ

26.08.2020 10:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция Главы Североуральского городского округа

В каком формате пройдёт празднование Дня шахтёра? Как планируется открыть второе здание школы №9? Как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на социально-экономическую сферу Североуральского городского округа? На эти и многие другие вопросы ответил Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко на пресс-конференции 25 августа.

Как планируется открыть второе здание школы №9? Будет ли торжественное открытие?

Второе здание школы № 9 планируется открыть, как только будут получены необходимые документы о соответствии условий существующим требованиям (заключение Госпожнадзора и Санэпидзаключение).

Вопрос о торжественном открытии рассматривается. Окончательное решение о формате открытия будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Североуральске. Ограничения на проведение массовых мероприятий в настоящий момент не отменены.

Многие из благоустроенных территорий испорчены надписями, в том числе и площадка возле ДК «Современник» с северной стороны. Есть ли возможность установить камеры видеонаблюдения в подобных местах?

При планировании бюджета на 2021 год будет вынесено предложение о включении в бюджет денежных средств на приобретение и монтаж камер видеонаблюдения. Но необходимо понимать, что одними камерами проблема не решится, прежде всего жителям города необходимо проявлять сознательность и ответственное отношение к чужому имуществу. Также рассмотрим вопрос о выделении и строительстве специальных мест для рисования, как, например, это сделано в Молодёжном парке.

В период пандемии во многих городах России возводили модульные здания медицинских учреждений всего за 2-3 месяца. Можно ли на Ваш взгляд по подобной технологии построить 2 очередь медсанчасти в Североуральске? Ведь на возведение капитального здания необходимо около 3 лет.

В Североуральском городском округе будет капитальное строительство второй очереди центральной городской больницы, это подтвердил, и новый министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Модульное медицинское здание возводится сейчас в Краснотурьинске силами РУСАЛа, работы по его строительству ещё ведутся.

В каком формате планируется провести празднования Дня шахтёра в нашем городе?

В связи с эпидемиологической обстановкой День шахтера в этом году будет проводиться в онлайн-режиме. Руководством предприятия принято решение не проводить больших народных гуляний.

Акционерным обществом «Севуралбокситруда» проведены традиционные конкурсы к профессиональному празднику: профессионалы РУСАЛа, цветочный конкурс, конкурс столовых, подведены итоги трудовой вахты.

Также предприятием готовится праздничная телепрограмма, радиопередача и выход газеты «Вестник РУСАЛа».

Как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на социально-экономическую сферу Североуральского городского округа?

Показатели статистики, которые характеризуют состояние экономики:

За первое полугодие число безработных граждан возросло с 394 до 683 чел. (к аналогичному периоду 2019 года рост на 46 %, 2018 г. на 21 %).

Возрос уровень регистрируемой безработицы в Североуральском городском округе на 1 июля 2020 года составил 3,4% (в декабре 2019-1,95%, в январе 2020 – 2,07%).

Оборот организаций за 6 месяцев 2020 года 14 280,8 млн. руб. (104,1 % к аналогичному периоду 2019) – основной рост в торговле и операциях с недвижимостью. Снижение — в обрабатывающих производствах, строительстве, деятельности гостиниц и общепита, деятельности в области образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Объем инвестиций в основной капитал по состоянию на 01.04.2020 составляет 104,6 % к объему аналогичного периода прошлого года. Рост за счет экономической деятельности в области добычи полезных ископаемых.

На 10.08.2020 на территории Североуральского городского округа зарегистрировано 120 юридических лиц, 657 ИП (на 31.12.2019 года зарегистрировано 116 юридических лиц, 589 ИП)

Исполнение бюджета за 1 полугодие 2020: Фактические доходы местного бюджета 861 480,3 т.р. (53,3 % годовых назначений). Расходы составили 769 532,7 т.р. (46,5% от годового объема).

В текущем году продолжается реализация мероприятий в рамках национальных проектов:

  • Демография (на ГТО, оборудование для ДЮСШ)
  • Образование («Точки роста»)
  • Жилье и городская среда («Роща Памяти» п. Калья)
  • Культура (получен Грант)

Продолжается реализация объектов:

Реконструкция автомобильной дороги общего пользования местного значения улицы Ленина поселка Калья города. Строительно-монтажные работы выполнены на 60 %.

Реконструкция автомобильного моста через р. Сарайная по ул. Буденного — Степана Разина. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 90 %.

На сколько сфера медицины и образования укомплектована специалистами и какие меры по привлечению молодых педагогов и врачей оказывает Администрация города?

По информации главного врача ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» укомплектованность больницы врачами составляет 55%, средним медицинским персоналом 88%.

Укомплектованность кадрами по специальностям составляет:

- Акушерство и гинекология (100%),

- Дерматовенерология (100%),

- Инфекционные болезни (61%),

- Неврология (61%),

- Онкология (100%),

- Отоларингология (100%),

- Офтальмология (100%),

- Психиатрия (50%),

- Психиатрия и наркология (100%),

- Травматология и ортопедия (66%),

- Хирургия (57%),

- Эндокринология (100%),

- Урология (100%),

- Сердечно – сосудистый хирург (100%),

- Педиатрия (47%),

- Терапия (24%).

Отсюда видно, что ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» испытывает острую нехватку врачей специалистов: инфекционист, хирургов, детских психиатров, педиатров, терапевтов, травматологов, ортопедов, неврологов. В 2020 году в учреждения трудоустроились 4 специалиста из них: 2 врача – терапевта, 2 врача – педиатра. В августе 2020 года ожидается трудоустройство 2 специалистов — целевиков по специальностям: «Неврология» и «Анестезиология и реаниматология».

Для привлечения молодых врачей Администрация Североуральского городского округа предоставляет специалистам с высшим и средним медицинским образованием квартиры по договору найма служебного жилья.

В общеобразовательных учреждениях Североуральского городского округа, как и в целом по стране, наблюдается дефицит педагогических кадров.

Общая численность педагогических работников Североуральских школ составляет 337 человек, в том числе учителей – 297 человек. 55% педагогов работает с нагрузкой более 1 ставки. 11% — педагоги от 60 лет и старше.

Есть потребность в учителях-логопедах и учителях-дефектологах, нужны учителя начальных классов, математики, химии, биологии, физики, иностранного и русского языка.

Проблема нехватки решается за счет внутреннего перераспределения учебной нагрузки, а также сетевого взаимодействия между школами (так учащиеся МАОУ «СОШ № 2» и МАОУ «ООШ № 4» будут изучать технологию в МАОУ «СОШ № 15»).

Для решения вопроса кадрового обеспечении школ Управлением образования была разработана Программа развития кадрового потенциала. После ходатайства Главы Североуральского городского округа в областное Министерство образования на реализацию программы было добавлено 6 млн. руб. из областного бюджета.

Во исполнение Постановления Администрации Североуральского городского округа «О мерах, направленных на обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами муниципальных общеобразовательных учреждений Североуральского городского округа» от 27.12.2017 года № 1248 в настоящее время 8 студентов педагогических вузов и колледжей получают меры поддержки в виде оплаты обучения и 9 студентов педвузов — в виде выплаты стипендии. Все они по окончании обучения приедут на работу в Североуральский городской округ.

Окончательное комплектование к новому учебному году завершается в конце августа. В этом году решению кадрового вопроса способствует переход всех школ города на 5-дневный режим обучения, что позволит уменьшить учебную нагрузку учителей и в большей степени использовать внутренние резервы образовательной организации.

Будут ли установлены остановочные комплексы в посёлках Третий Северный, Покровск-Уральский, Калья?

На 2021 год запланировано установить 3 (три) остановочных комплекса, конкретные места установки будут вынесены на обсуждение.

Что будет на месте снесенного дома Маяковского, 12?

На 2021 год ничего, так как проводиться работа по подготовке проектно-сметной документации по модернизации ул. Маяковского от ул. Каржавина до ул. Ленина.

В Черёмухове отремонтировано здание под обсерватор. СУБР вложил в ремонт второго этажа здания немалые средства. Используется ли здание по назначению? Как оценили новый обсерватор медики?

Под обсерватор подготовлено помещение по адресу ул. Калинина, 53 поселок Черемухово. Средства на ремонт выделены АО «Севуралбокситруда». Проведен ремонт помещений.

Совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора, Центральной городской больницей и прокуратурой города Североуральска обследование данного помещения. В настоящее время необходимо провести работы по обустройству обсерватора в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (разделить на "чистую" и "заразную" зоны, организовать палаты с туалетными и душевыми комнатами, организовать комнаты для медицинского и обслуживающего персонала, обустроить помещения для снятия и последующей дезинфекции СИЗ). Прорабатывается вопрос финансирования. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка в Североуральском городском округе не характеризуется резкими скачками по количеству заболевших и потребности в местах в обсерваторе, как в больших городах нет.

В июле 2020 года РУСАЛ выделил 2 миллиона рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для медиков ЦГБ. Планировалось также организовать лабораторию по взятию крови для тестов на антитела к коронавирусу. Что уже сделано, и как реализуются благотворительные средства?

Денежные средства в размере 2,5 млн. руб. выделялись ГБУЗ «Североуральская ЦГБ», по информации главного врача А.И. Мельника на эти средства приобретены: бахилы, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты (комбинезоны, костюмы, маски, респираторы, защитные очки), экспресс тесты для обнаружения антител к коронавирусу . Остаток на 21.08.2020 за вычетом всех обязательств составляет 955887,00 руб.

Организация лаборатории по взятию крови для тестов на антитела к новой коронавирусной инфекции планируется.

C 1 августа в Североуральске закрыт офис Ростелекома. Теперь за телефон нам приходится платить с комиссией, взимаемой и почтой и банками. Намерена ли администрация города содействовать в дальнейшей работе представительства Ростелекома?

По информации службы технической поддержки АО «Ростелеком» г. Екатеринбург, офис в Североуральске временно закрыт на период пандемии коронавируса. Оплатить без комиссии услуги, оказываемые компанией, можно через личный кабинет на сайте АО «Ростелеком» или через мобильное приложение. Люди в возрасте могут обратиться за помощью к родственникам.

Администрация Североуральского городского округа работает в пределах полномочий, установленных законодательством. По данному вопросу обратимся к руководству АО «Ростелеком». Но, уведомления о закрытии компании в офисе в настоящий момент в Администрацию Североуральского городского округа не поступало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113