03.08.2020 10:56 Понедельник

В Североуральске прошел концерт группы "Контингент" (г. Оренбург), посвящённый 90-летию ВДВ

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

2 августа 2020 года Воздушно-десантные войска России отметят 90-летний юбилей со дня создания. История праздника началась в 1930 году именно тогда, 2 августа на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах 12 человек для выполнения тактической задачи. В Североуральском городском округе праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию ВДВ начались уже сегодня, 1 августа. На площади Мира прошёл замечательный концерт группы "Контингент" из города Оренбург. Это стало возможным благодаря организаторам праздника: Администрации Североуральского городского округа, Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", Североуральской городской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева, нашим землякам Главе города Оренбург Ильиных В.А. и Первому заместителю Главы Оренбурга Золотаревой С.А., а также "Центру культуры и искусства" г. Североуральска. В этот день Североуральск принимал гостей из разных городов Свердловской области: Екатеринбурга, Ивделя, Пелыма, Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Верхотурья, Качканара, Екатеринбурга и др. Перед началом концертной программы представители местной власти, почётные гости города, члены общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева и неравнодушные жители Североуральского городского округа возложили цветы к памятнику воинам интернационалистам, после чего по аллее воинской боевой славы колонной прошли на площадь Мира. Всех посетителей концертной программы встречали волонтёры, они на протяжении всего праздничного мероприятия измеряли температуру и обрабатывали руки антисептиком всем входящим на огороженную территорию около сцены, а также выдавали маски тем, кто пришёл без них. Позаботились организаторы и о соблюдении социальной дистанции — на всей территории была нанесена специальная разметка. Открыли праздничную программу ведущая праздника Ирина Анисимова и североуральский поэт Владимир Пешков, который прочитал стихи собственного сочинения. Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, депутат Законодательного собрания Свердловской области, Председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" В.В. Бабенко, Глава городского округа Верхотурье А.Г. Лиханов, Глава городского округа Карпинск А.А. Клопов, Председатель общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева А.У. Карасаев и художественный руководитель группы "Контингент" г. Оренбург О.А. Синенок поприветствовали и поздравили ветеранов ВДВ, их семьи и будущих защитников нашей Родины юбилеем Воздушно-десантных войск. После чего, на протяжении 2 часов, замечательным исполнением военно-патриотических песен радовала зрителей группа "Контингент". А в небольшом перерыве исполнил песню наш земляк Сергей Мальцев. Василий Матюшенко, Виктор Бабенко и Аман Карасаев поблагодарили художественного руководителя и коллектив группы "Контингент", вручили им памятные подарки и ещё раз поздравили североуральцев с наступающим праздником. Стоит отметить, что на протяжении всего мероприятия велась онлайн трансляция концерта на YouTube канале, которую помогли организовать "К-телеком". Запись можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/wm3BV2f7kDs. Завтра праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию ВДВ продолжатся, в 13:00 часов у памятника воинам-интернационалистам состоится памятное мероприятие и награждение участников конкурса рисунков. На мероприятии необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.