07.09.2020 08:18 Понедельник

Этнографический праздник "Старик филин"

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

6 сентября в Североуральске прошёл заключительный день в рамках первого этнографического праздника "Старик филин". В этот день все желающие смогли посетить Мастер класс Олены Уутай по игре на варгане, на котором Олена научила участников мастер-класса играть на варгане, а также поделилась своими секретами. Посмотрели документальные ролики и мультфильмы о народе манси, а также мансийский театр теней подготовленный театральной студией "Людины люди" и участниками театра современного танца "Апельсин". После чего состоялся, ставший уже традиционным, фестиваль национальных культур "Мы разные, но мы вместе", посвящённый Дню народов Среднего Урала. В этом году участников фестиваля было значительно меньше, чем в прошлые годы, но это ничуть не испортило праздник, мероприятие прошло душевно, интересно, познавательно и вкусно. Сотрудники ДЮДЦ "Ровесник" п. Третий Северный представили на празднике подворье Молдовы, познакомили североуральцев и гостей города с символикой этой страны и угостили их блюдами национальной кухни: мамалыгой, блюдом гювеч, овощным рагу и жареными помидорами с сыром и научили делать мартинику — куколку оберг. А сотрудники объединения домов культуры п. Баяновка, Покровск-Уральский, Сосьва и села Всеволодо-Благодатское выступили представительницами женщин востока под предводительством красноармейца Сухова. Удивили гостей яркими восточными танцами и блюдами восточной кухни: классическим узбекским пловом, добавкой к которому стал ачих-чучух — традиционный овощной салат узбекской кухни, который принято подавать к плову, узбекскими мантами и восточными сладостями: халвой, пастилой, козинаками, конфетами и фруктами. А творческими номерами порадовали гостей праздника "казаки" — Дмитрий и Любовь Сабровские и группа "Казачья воля". Также своими выступлениями порадовали североуральцев коллективы ДК "Современник" и гости города — фольклорный ансамбль "Тром-Ёван Мокут-Тром Аганские ребята", ставший изюминкой фестиваля. В завершении праздника ведущая Ирина Ловцова предложила всем присутствующим угоститься уральскими пирожками. На этой позитивной ноте двухдневный праздник "Старик филин" подошёл к концу. Администрация Североуральского городского округа выражает благодарность сотрудникам учреждений, без которых этот праздник не мог состояться и стать таким ярким событием в жизни города, а именно Североуральскому краеведческому музею, туристическому информационному центру города Североуральска, МУП "Комэнергоресурс", МУП "Управление ЖКХ", ООО "Бокситстрой", МАУК "Центр культуры и искусства", ДК "Современник", волонтёрам Североуральска, АО "РСК", МКУ "ОМПК", МАУ "Физкультура и спорт", совету ветеранов боевых действий имени героя России Дмитрия Шектаева и заповеднику "Денежкин камень", детский загородный лагерь имени В. Дубинина, а также сотрудникам МЧС и ОМВД г. Североуральска, которые обеспечили пожарную безопасность и охрану общественного порядка во время проведения этнографического праздника "Старик филин".