Меню
16+

Североуральский городской округ

13.01.2021 08:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оперативного штаба

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 16:30 часов 12 января 2021 года.

По информации начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск А.В. Ливара, показатель заболеваемости ОРВИ за период с 04 по 10 января 2021 года относительно предыдущей недели снизился в 12,5 раз, что является в 7,3 раза ниже среднего областного значения. Отмечается снижение заболевания пневмонией в 2,7 раза (ниже среднего областного значения на 20%). По сравнению с предыдущей неделей в три раза уменьшился показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией, но, тем не менее, он превышает среднее областное значение в 1,7 раза.

По нозологии заболеваемость коронавирусной инфекцией распределяется следующим образом: наибольшее количество заболевших коронавирусной инфекцией с симптомами ОРВИ (показатель 167,3), на втором месте заболеваемость с симптомами пневмонии (14,9), меньше всего случаев заболевания проходит бессимптомно (2,5).

По возрастной структуре рост заболеваемости коронавирусной инфекции отмечается у лиц в возрасте 60 лет и старше (35%), лиц в возрасте 40-49 лет (27%),50-59 лет (21%) в остальных возрастных категориях – единичные случаи.

По информации главного врача ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» А.И. Мельника, на 12.01.2021г. Выписано 1637 пациентов, умерло с диагнозом коронавирусная инфекция 61 человек. На койках в инфекционном отделении ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» находится 20 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция, 63 человека госпитализированы в больницы других городов Свердловской области.

По информации начальника Управления образования И.Н. Ощепковой, в дошкольных образовательных учреждениях Североуральского городского округа работает 107 групп, которые посещает 1408 дошкольников. В связи с отсутствием работников пищеблока, временно не работают 2 корпус детского сада №4 и 2 корпус детского сада №33. Всего в системе дошкольного образования находятся на больничном с диагнозом коронавирусная инфекция 7 сотрудников ДОУ. Детей с диагнозом коронавирусная инфекция не выявлено.

С 11 января школы Североуральского городского округа возобновили процесс обучения в очном режиме. Всего в системе школьного образования диагноз коронавирусная инфекция поставлен 5 ученикам и 12 сотрудникам образовательных учреждений. В настоящее время классов, закрытых на карантин или ведущих обучение с применением дистанционных образовательных технологий на территории Североуральского городского округа нет.

Учреждения дополнительного образования продолжают работу в дистанционном формате.

В каждом образовательном учреждении Североуральского городского округа созданы рабочие группы по контролю за соблюдением санитарного законодательства в период распространения коронавирусной инфекции. А также в образовательных учреждениях, где организуется горячее питание детей, созданы рабочие группы по контролю за организацией горячего питания. Еженедельно результаты проверок, проведённых рабочими группами, будут направляться в Управление образования для дальнейшей координации работы образовательных учреждений.

11 и 12 января муниципальная рабочая группа по контролю за соблюдением санитарного законодательства, созданная при Управлении образования, посетила школу №4 в посёлке Баяновка, школу №1 и Центр психолого-педагогической помощи «Остров» (с целью осуществления контроля по подготовке к возобновлению образовательного процесса в очном режиме)

Продолжают работу по контролю за исполнением Указа Губернатора №100-УГ межведомственная комиссия и группы мониторинга Администрации Североуральского городского округа. Отмечается, что большинство граждан соблюдают масочный режим в общественных местах, однако, около 20% граждан при нахождении в торговых объектах, не используют маски.

При посещении ряда торговых объектов выявлено формальное отношение к фиксации результатов проведенных дезинфицирующих обработок помещений и термометрии сотрудников, с руководителями данных учреждений проведена разъяснительная работа, контроль на данных объектах будут осуществлен повторно.

Всего во время новогодних каникул межведомственной комиссией было проведено 5 рейдов, проверено 63 торговых объекта в городе и в посёлках. Также осуществлялся контроль за соблюдением указа Губернатора в общественном транспорте. В настоящее время ведётся работа по оформлению протоколов с результатами проведённых проверок, после чего необходимые документы будут направлены в Управление Роспотребнадзора.

С 11 января возобновил работу волонтёрский штаб Всероссийской акции #Мывместе. Одиноко проживающие граждане в возрасте старше 65 лет, маломобильные граждане, а также граждане и семьи, находящиеся на карантине в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, либо являющиеся контактными первого порядка могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу г. Североуральска по телефону 2-69-60, либо на горячую линию 88002003411 чтобы подать заявку на оказание помощи волонтёров в доставке продуктов первой необходимости и лекарственных препаратов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36